MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Теракт в Crocus City Hall Новые пострадавшие и восстановление «Крокуса». Что известно о теракте в Красногорске на данный момент

Новые пострадавшие и восстановление «Крокуса». Что известно о теракте в Красногорске на данный момент

Публикуем главные события на седьмой день после трагедии

Люди до сих пор несут цветы к «Крокус Сити Холлу»

С момента теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошла неделя. 22 марта четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание.

Опознание погибших продолжается до сих пор. MSK1.RU собрал в одном дайджесте все последние новости.

143 погибших, 382 пострадавших

Следователи и криминалисты продолжают опознавать тела погибших во время теракта. Некоторые родственники не могут связаться со своими родными, которые пошли на концерт в тот день.

Братья-близнецы из Санкт-Петербурга рассказали, что ждут опознания третьего брата. Информации о нем пока нет, и родственники надеются на чудо. На концерте «Пикника» 54-летний Дмитрий был в компании подруги детства. Они сидели во втором ряду.

— Практически с той стороны, откуда зашли эти животные. Девушка сказала, что видела, как в него выстрелили. Ему попали в спину. Он упал и захрипел. Потом началась неразбериха. Они как раз начали в этом месте всё поджигать. Она чудом спаслась. К сожалению, Дима остался там, скорее всего, — рассказал средний брат Дмитрия Артем.

А знаете, какой у него последний статус был в WhatsApp? «Я люблю жизнь!»

Также стало известно о гибели президента Всероссийской ассоциации ездового спорта, океанолога Вадима Громова. Об этом сообщили выпускники географического факультета МГУ. Мужчина очень любил фотографировать и даже на концерт пришел с камерой.

Во время теракта пропал 42-летний житель подмосковных Люберец Олег Шиховцев. Спустя несколько дней он появился в списке погибших, который опубликовало МЧС. Родственники отказываются верить в смерть Олега и считают, что его гибель не доказана.

— Родственникам сообщили, [что Шиховцев — в списке погибших от МЧС], но это не стопроцентная информация, потому что доказательств пока нет, — сказала MSK1.RU подруга семьи Ольга. — Мы пока думаем, что делать, потому что в эти списки попали еще несколько человек, чья смерть еще не доказана.

В больницах после теракта в «Крокусе» до сих пор находятся 74 пострадавших, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. 90 человек выписали. Всего количество пострадавших выросло до 382 человек.

Погибших отпевают у мемориала

У стихийного мемориала, который возник у «Крокуса», провели панихиду по погибшим во время трагедии. В Одинцовской епархии сообщили, что продолжат служить на месте трагедии до 29 марта.

Альбом в поддержку пострадавших

Вчера в стриминговых сервисах появился альбом «Голос мой услышь», в котором прозвучало 12 песен Муслима Магомаева. Напомним, концертный зал назван в честь легендарного советского певца.

В записи треков приняли участие Валерия, Баста, «Три дня дождя», Полина Гагарина, Стас Михайлов, а начальное стихотворение прочитал Федор Бондарчук.

Все вырученные деньги от музыкального проекта пойдут в фонд помощи пострадавшим. В то же время семья Агаларовых, владеющая «Крокусом», перевела в этот фонд 100 миллионов рублей.

Бурунов рассказал, как опоздал на концерт

Вчера на благотворительной музыкальной премии «Новое Радио AWARDS» в пользу фонда Хабенского актер Сергей Бурунов рассказал, что должен был посетить концерт «Пикника». Он опоздал на несколько минут, и это спасло его.

— Это должен был быть концерт [«Пикника»] с оркестром. Я опоздал: знал, что у нас концерты в 20:00 не начинаются, а в 20:15–20:20. Рассчитывал быстро прошмыгнуть и сесть на свое место как раз к началу, — рассказал актер. — И когда я подъезжал [к «Крокусу»], увидел, что бегут какие-то люди через МКАД, через отбойник. Со стороны въезда к «Крокусу» ехали машины с мигающими фарами. В этот момент мне позвонила мой директор.

Я звоню Сергею [Светлакову], слышу там выстрел. Он говорит: «Всё, нас эвакуируют, стой там, где стоишь, и лучше вообще развернись»

Задержали пособника террористов

Следственный комитет сообщил о задержании еще одного подозреваемого в организации теракта в «Крокусе». В ведомстве пояснили, что будут ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемого под стражу.

Сейчас арестованы восемь человек, в том числе и четверо обвиняемых в исполнении теракта. Ранее были сообщения о том, что задержаны по делу о теракте в «Крокусе» были 11 человек.

Также появились новые подробности об уже арестованных подозреваемых. По данным ТАСС, фигурант дела Алишер Касимов, который сдавал квартиру Фаридуни, владел несколькими кафе в Подмосковье. Сейчас кафе «Чайхана», владельцем которого числится ИП Касимов Алишер Хатамович, опечатано. Вывески и названия с заведения убраны.

Кафе посещали местные жители и таксисты. Некоторые посетители сообщили, что Касимов сам готовил для клиентов. По словам второго очевидца, у него были еще два заведения общественного питания в Красногорске.

Что говорит Агаларов о «Крокусе»

Сын владельца «Крокус Сити Холла», певец Эмин Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в концертном зале работали штатно. Запертые двери, на которые натыкались посетители, вели в помещения для персонала.

Также Эмин сообщил, что после теракта необходимо пересмотреть законодательство в плане работы охраны.

Пока нет точной информации, будет ли восстановлен «Крокус». Решение об этом примут на основе мнения властей и общественности. Восстановление концертного зала потребует не меньше 150 миллионов долларов, а страховка покроет лишь 1/40 от общей суммы ущерба.

Ранее в социальных сетях главарем террористической группировки окрестили Шамсидина Фаридуни. Он же стал первым, кто при задержании дал подробные показания, кадры которых разлетелись по интернету. MSK1.RU собрал всё, что известно о Шамсидине, к которому ведут все ниточки дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем