MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall «Дикая, бессмысленная смерть». Экс-советник мэра Москвы был застрелен в «Крокусе» с фотоаппаратом в руках

«Дикая, бессмысленная смерть». Экс-советник мэра Москвы был застрелен в «Крокусе» с фотоаппаратом в руках

Вадим Громов был депутатом Моссовета и возглавлял ассоциацию ездового спорта

Громова похоронили на Николо-Архангельском кладбище

В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб президент Всероссийской ассоциации ездового спорта, океанолог Вадим Громов. Об этом сообщается на сайте объединения выпускников географического факультета МГУ. Имя Громова есть в обновленном списке погибших.

В день трагедии, 22 марта, Вадим Кириллович пришел на концерт с фотоаппаратом, он в целом очень любил фотографировать, вспоминают друзья погибшего.

— Вадик отлично фотографировал, я не помню его без фотоаппарата. В «Крокус Сити Холле» он остановился в дверях и, пока рядом бежали люди, снимал. Так и был застрелен — с фотоаппаратом в руках, — говорит одногруппница и подруга погибшего Анна Рослякова.

На встрече курса. Май 2014 года. Вадим Громов — справа

Как рассказывают коллеги и друзья погибшего, Вадим Кириллович родился в Ленинграде в семье физиков, школу окончил в подмосковной Дубне. После выпуска с геофака был научным сотрудником в Институте космических исследований, а затем в Институте геохимии и аналитической химии АН СССР.

Он был депутатом Московского совета народных депутатов (1990–1993), советником мэра Москвы Гавриила Попова, а затем Юрия Лужкова (с июня 1991-го по май 1993-го), а также был генеральным директором в коммерческой фирме.

Кроме того, Вадим Громов стоял у истоков развития ездового спорта в Российской Федерации и был президентом Всероссийской ассоциации ездового спорта.

— С его участием ездовой спорт приобрел официальный статус, российские спортсмены стали участниками международных соревнований, Россия укрепила свои позиции в области ездового спорта на мировой арене, внутри страны ездовой спорт обрел популярность, — отметили в Федерации ездового спорта.

— Вадим — истинный русский интеллигент. С его ясным умом, обширными знаниями, культурным кругозором, он всегда готов был поделиться, поучаствовать, прийти на помощь. Многим он запомнился как настоящий друг и товарищ, — поделился воспоминаниями друг погибшего Дмитрий Ярошевский.

Одногруппник и сосед Громова по общежитию Георгий Васильев вспоминает, как сам едва не стал жертвой теракта.

— Он и я побывали в самых страшных московских терактах. Он — в «Крокусе», а я — на Дубровке. Только мне повезло остаться в живых, а Вадику — нет. Я не могу смириться с этой дикой, бессмысленной смертью, — отметил Васильев.

Прощание с Вадимом Громовым состоялось 26 марта. Его похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, пришедшим на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли — 143. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем