MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Расчленила в состоянии аффекта? Эксперты объяснили, что грозит дочери, которая убила отца-развратника

Расчленила в состоянии аффекта? Эксперты объяснили, что грозит дочери, которая убила отца-развратника

Разбираем дело 52-летней жительницы Подмосковья с юристом и криминологом

Юрист и криминолог рассказали, как дочь смогла расчленить отца и что ей теперь за это грозит

В подмосковной Балашихе 52-летняя Татьяна (имя изменено. — Прим. ред.) убила, а затем расчленила своего 78-летнего отца. По словам задержанной, произошло это в состоянии аффекта. В тот день отец почувствовал себя одиноко и начал приставать к дочери. Татьяна, по ее словам сопротивлялась, но в какой-то момент схватила кухонный нож и пырнула им своего отца.

А потом, чтобы избавиться от тела, женщина расчленила своего отца. Останки спрятала в выгребную яму и холодильник. Юрист и криминолог рассказали MSK1.RU, почему Татьяна могла так жестоко расправиться с близким человеком. Какое наказание ей грозит и может ли суд принять во внимание то, что она была в состоянии аффекта.

Убивают чаще всего свои

— В основном обвиняемые в делах о бытовых убийствах — это близкие люди, — объяснил MSK1.RU криминолог Данил Сергеев. — Чаще всего это мужья, жены, дети или родители. Чтобы был мотив для подобного преступления, важны именно близкие отношения. Как правило, чтобы убить абсолютно постороннего человека, мотив найти гораздо сложнее.

«В случае с дочерью и ее отцом — это типичное бытовое убийство»

На допросе Татьяна рассказала следователям, что убила и расчленила своего отца в состоянии аффекта. По ее словам, она якобы не понимала, что именно делала.

— Для состояния аффекта характерно, что убийца не отрицает своей вины. Как правило, для таких преступлений характерно использование подручных средств. Подобное убийство не предполагает какой-то подготовки к нему.

«Если будет установлено, что была подготовка, то она исключает состояние аффекта. А мотивом становится месть»

— Расчленение — не редкий способ сокрытия тела. Само по себе расчленение не требует дополнительной квалификации в уголовном деле. Если совершено преступление и после него убийца расчленяет тело, чтобы осложнить опознание, спрятать по частям, вынести в другое помещение. Расчленение имеет юридическое значение только тогда, когда, например, само убийство было совершено путем расчленения. Тогда это преступление, которое совершили с особой жестокостью, — рассказал Сергеев.

Как объяснил криминолог, если во время следствия выяснится, что Татьяна планировала убийство отца, тогда она может получить больший срок.

— Не всякий способен на расчленение. Обычно используются другие способы сокрытия преступления. Кто-то признает вину и говорит: «Да, это я убил». Это больше привычно для состояния аффекта, — объяснил криминолог. — Представим себя на месте убийцы, который не хочет нести ответственности за содеянное, он пытается найти способы избавиться от тела. Если убийство планируется заранее, то что делать с трупом преступник решает тоже заранее.

«Для женщины расчленение — малохарактерное поведение»

Юрист Юлия Федотова рассказала MSK1.RU, что теперь грозит Татьяне за убийство отца и как на дело повлияет тот факт, что женщина попыталась избавиться от трупа.

— Ошибочно считать, что расчленение — что-то страшное, — рассказала юрист. — На деле, это самый простой и распространенный способ сокрытия трупа.

«Это не квалифицируется как убийство с особой жестокостью, если в момент расчленения человек не был живым»

— Это также не квалифицируется как надругательство над телами умерших. В данном случае женщина может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство), потому что она ударила отца в грудь ножом, — объяснила Федотова. — По этой статье ей может грозить от 6 до 15 лет лишения свободы. Либо же это могут квалифицировать, как убийство в состоянии аффекта — тогда до трех лишения свободы.

«Оправдать ее не могут»

По словам юриста, если бы отец Татьяны был немощным и не мог самостоятельно передвигаться, тогда в уголовном деле это стало бы отягчающим обстоятельством. Но информации об этом нет.

— В этом деле вряд ли будет квалификация по статье о превышении пределов необходимой обороны. Если бы он пытался ее убить, а она это сделала в ответ, тогда здесь можно было бы рассмотреть, как оборону. Оправдать ее не могут — она убила человека. Смягчающим фактором может быть рассмотрено то, что отец к ней приставал. Но при условии, что это докажут, — объяснила юрист.

Ранее мы рассказывали, что в декабре пенсионер овдовел и часто приезжал к дочери в гости. Татьяна тоже была вдовой (два года назад у нее скончался муж). Женщина жалела одинокого отца, готовила ему еду.

Отец, по словам Татьяны, стал проявлять нездоровый интерес к ней — предложил попробовать заняться сексом. Кроме того, сказал ей, что даже купил таблетки для потенции. Татьяна была решительно против, отбивалась со словами: «Пап, ты чего, ты же мой отец!», писал SHOT.

Если вы что-то знаете о произошедшем, расскажите об этом редакции MSK1.RU (мы гарантируем анонимность).
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

В пятницу, 13 октября 2023 года, суд заключил под стражу 60-летнего мужчину, которого подозревали в убийстве женщины в коммуналке на улице Фабрициуса в Южном Тушино. Мужчина расчленил ее и расфасовал части тела по пакетам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем