MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

761мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Суд в Москве приговорил экс-гендиректора IT-компании Merlion к 22 годам колонии строгого режима

Суд в Москве приговорил экс-гендиректора IT-компании Merlion к 22 годам колонии строгого режима

Вячеслава Симоненко обвиняли в крупных взятках и организации преступного сообщества

Помимо тюремного срока, Симоненко также запретили занимать должности в коммерческих организациях на три года

Хорошевский районный суд города Москвы вынес приговор бывшему гендиректору IT-дистрибьютора Merlion Вячеславу Симоненко. Ему назначили 22 года колонии строгого режима, сообщили в объединенной пресс-службе столичных судов.

Симоненко признали виновным по шести статьям Уголовного кодекса — за взятки, организацию преступного сообщества, заведомо ложные показания, донос, приготовление к преступлению и пособничество.

— Хорошевский районный суд города Москвы признал Симоненко Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере), ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 5 ст. 33 УК РФ (виды соучастников преступления — пособник), — говорится в сообщении.

Наказание Симоненко назначили по совокупности статей. Помимо тюремного срока, его приговорили к ограничению свободы на 1,5 года, а также суд лишил его права занимать должности в коммерческих организациях на три года.

— По версии следствия, Симоненко, действуя в составе преступного сообщества, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, — добавили в пресс-службе судов.

Иск к Симоненко подали соучредители Merlion Олег Карчев, Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и топ-менеджер Борис Левин. Они запросили 2,2 миллиарда рублей в связи с причинением им материального ущерба и морального вреда.

По версии обвинения, в 2019 году было создано сообщество, которое вымогало деньги у совладельцев компании. В него вошли бизнесмен Виталий Качур и его сын Кирилл (бывший сотрудник СК, признан иностранным агентом). Они вместе с Симоненко инициировали уголовное дело в отношении потерпевших и обвинили их в покушении на убийство бывшего гендиректора Merlion. Также в состав этого сообщества вошло несколько сотрудников ФСБ.

Карчева, Мангутова, Абрамова и Левина ложно обвинили в попытке поджога дома Вячеслава Симоненко. В ходе расследования участник боевых действий на Донбассе Григорий Жеренов сообщил следствию, что для исполнения заказа его якобы наняли руководители Merlion.

После ареста соучредителей Merlion участники сообщества начали вымогать у каждого из них деньги за смягчение меры пресечения. Преступники просили у них по 5 миллиардов рублей. Но спустя несколько месяцев подозреваемых отпустили из-за отсутствия состава преступления. Самого Симоненко арестовали в 2022 году.

Ранее MSK1.RU рассказывал об аресте трех бывших следователей: Рустама Юсупова, Сергея Ромодановского и Александра Жерютина. Их обвинили во взяточничестве и незаконном заключении под стражу. Дело связывали с крупнейшей российской IT-компанией Merlion.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем