перейти к публикации
3 комментария к публикации

«Прям ангелы с крыльями, помогатели». Москвичи раскрыли самые популярные схемы телефонного мошенничества

Гость
28 августа 2024, 14:34
звонил один, нужна мол такая (назвал имя покойной мамы), с кем разговариваю, спрашивает, а я в ответ - Марья Ивановна, устроит? он опять пургу гонит, кто говорит, спрашивает, отвечаю - сын. Он в ответ- готовь паспорт, выезжает наряд полиции..
Гость
28 августа 2024, 15:35
раскройте схему мошенничества с распродажами-однодневками. торгаши берут дешевые китайские куртки, арендуют на несколько дней чужое помещение, развешивают незаконную рекламу и врут покупателям что продают элитную одежду из закрывшихся скандинавских магазинов. торгаши попроще на таких же распродажах продают мутный мед, мутное варенье или дешевую китайскую обувь, про которую врут что она хорошая белорусская.
Гость
29 августа 2024, 09:35
Меня как-то тоже пытались обмануть. Прикидывались полицейскими и сотрудниками банка, и даже некими секретными агентами спецслужб. Даже выслали скан удостоверения одной из сотрудниц, которая должна была вместе со мной проводить операцию по задержанию мошенников (кротов), работающих в офисах банка и пытавшихся снять мои деньги. Тогда я впервые от них узнал, что у каждого человека существует некая индивидуальная запись (код) из Центробанка. Вот этот код они и пытались для чего-то заполучить. Я почти с первой минуты стал подозревать, что это развод, но это было давно, когда СМИ ещё мало об этом говорили, а вот в интернете уже была об этом информация. Поэтому я и не стал грубить: а вдруг там и впрямь сотрудник полиции. Тем более мне первый раз позвонили когда я был на работе и не мог почитать отзывы в интернете, вообщем попросил перезвонить когда я буду дома. Дома звонили ещё. Когда услышал тонкости, то есть достаточное количество информации, позволяющее погуглить об этом в интернете, прочитал и всё понял. Потом продолжали названивать, выключил телефон и включал только по надобности. Потом всё же опять на работе дозвонились (там не стоит выключать телефон, можект позвонить начальник), и я им так и сказал, что судя по информации в интернете, они скорее всего мошенники. Больше не звонили.