MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Кризис-2024 обзор Проблемы в ГЭС-2: ресторан The Stolen Artichoke закроется всего после полугода работы. И это еще не всё

Проблемы в ГЭС-2: ресторан The Stolen Artichoke закроется всего после полугода работы. И это еще не всё

После начала спецоперации на Украине у ГЭСа много кадровых потерь

Культурное заведение столкнулось с проблемами весной 2022 года

7 июня подтвердилась информация о закрытии ресторана The Stolen Artichoke, который располагается в Доме культуры «ГЭС-2» и принадлежит итальянским бренд-шефу Эммануэлю Поллини и бизнесмену Николе Мавику (мужу бывшего гендиректора гэсовского фонда V-A-C Терезы Мавики). Открылось заведение только 10 декабря.

Но спецоперация на Украине продолжает сказываться на работе «ГЭС-2». Закрытие итальянского ресторана The Stolen Artichoke, предположительно, намечено на 15 июня:

— Еда Эмануэле Поллини, что в ГЭС-2, что в «Вадваре», — тот самый глоток свежего воздуха, за который благодаришь Бога, вырываясь из затхлого помещения. Поэтому мне очень жаль, что ресторан покидает ГЭС-2, что после событий конца февраля было довольно ожидаемо, — пишет у себя в телеграм-канале ресторанный эксперт Юлия Зверева.

Напомним, Дом культуры «ГЭС-2» является бывшей электростанцией 1903 года на Болотной площади. В своей новой ипостаси площадка работает с 2021 года: на открытие приезжали мэр столицы Сергей Собянин и президент Владимир Путин.

Но менее чем через месяц после открытия «ГЭС-2» с поста гендиректора фонда V-A-C ушла Тереза Мавика. С началом спецоперации России на Украине из Дома культуры добровольно уволились кураторы Никита Рассказов и Екатерина Крупенникова. Фонд V-A-C покинул художественный директор Франческо Манакорда.

Дом культуры — одно из самых популярных культурных заведений столицы

В конце мая выяснилось, что программным директором«ГЭС-2» станет Алиса Прудникова — художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале. Однако она уже отметила в СМИ, что ее должность не совпадает с той, которую занимал арт-директор Франческо Манакорда.

Ранее MSK1.RU рассказывал, какие музеи и концерты будут бесплатными 12 июня на столичном праздновании Дня России. Еще описали неоднозначную историю московского коллекционера Эдика Натанова и его якобы украденной коллекции Малевича и Кандинского. Посмотрите, какие проблемы возникли в культурной среде Москвы после начала спецоперации на территории Украины.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем