MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности История, как Эдик Натанов продавал, терял и находил работы Малевича и Кандинского. А все вокруг говорили, что это подделка

История, как Эдик Натанов продавал, терял и находил работы Малевича и Кандинского. А все вокруг говорили, что это подделка

Подробности громкого арт-скандала, связанного с исчезновением частной коллекции картин

Эдуард Натанов (слева) отдал картины под расписку за 200 тысяч долларов своему знакомому Ивану Сотову, который позже якобы исчез

В конце мая из коллекции москвича Эдуарда Натанова пропали 9 работ Малевича и Кандинского. Как выяснилось, он отдал их под расписку за 200 тысяч долларов своему знакомому Ивану Сотову, который позже якобы исчез. MSK1.RU связался с коллекционером и выяснил подробности случившегося.

Эдуард (Эдик) Натанов еще в 1990-е годы получил немало картин авангардной живописи в наследство от своего деда, учителя литературы и русского языка из Узбекистана. Позже Натанов продолжил собирать коллекцию, одновременно торгуя драгоценными камнями, в первую очередь — алмазами. С начала 2000-х годов он известен как представитель израильской фирмы E. Natanov Diamond LTD.

Эдуард Натанов появлялся в СМИ еще в начале 2000-х

В 2022 году Эдуард решил продать часть своей коллекции:

— У меня были некоторые вещи Кандинского и Малевича, которые я сам когда-то купил в России: они висели у меня дома. Я не то чтобы решил их продать, но мне предложили сумму и я согласился. Нужны были деньги, чтобы решить финансовые вопросы, — поделился коллекционер Натанов с MSK1.RU.

Сама сделка выглядит туманной. Эдуард Натанов ударил по рукам с Иваном Сотовым, но, кажется, бизнес-партнеры не договорились об условиях. Натанов передал 9 работ Сотову под расписку, чтобы тот перепродал их, забрав себе процент. Эдуард настаивает, что в СМИ публикуют не совсем достоверную информацию:

— Там не было никаких «картин». Там графика, ребята, бумажные работы в основном. Читаешь такую чушь! Была какая-то попытка — не попытка: кражи, в общем, не было.

«Человек просто исчез. Сейчас уже всё вернули. Никакой сенсации нет»

Сам же Иван Сотов поделился в СМИ, что познакомился с Эдуардом три года назад через бывшую жену:

— Он мне заявлял, что может привезти в Россию без таможни любые камни от 5 до 20 млн долларов. Говорил, что у него репутация испорчена, поэтому просил продать картины через себя. Я просто заработать хотел. Он предложил продать за 200 тысяч долларов и сверху поставить еще 20 тысяч. Сказал, что это немного, это нормально, — сообщил Сотов «Рен ТВ».

По словам Ивана Сотова, он познакомился с Эдуардом три года назад через бывшую жену

Также в интервью журналистам Иван выразил сомнение в подлинности авангардных работ из коллекции Натанова:

— Только на одну графику была экспертиза, из трех картин маслом тоже только на одну. Все остальные картины без документов, неизвестно их происхождение. Третьяковская галерея и Русский музей отказались проводить экспертизу. Они сказали, что у человека плохая репутация, — рассказывает Сотов.

«Когда один из потенциальных покупателей предложил сделать экспертизу в Париже, Эдик стал себя странно вести, стал мне угрожать»

— 24 мая мы говорили по телефону, сошлись на двухнедельном тайм-ауте. Если за этот срок ничего не решится, то картины я ему возвращаю. Вместо этого он мне ничего не сказал, как выяснилось, написал заявление в ФСБ и в полицию, — сообщил Иван журналистам.

Неоднозначная слава у Эдика Натанова была уже в 2003 году

Судя по некоторым публикациям в печатных СМИ, у Эдуарда Натанова никогда не было однозначной репутации в мире искусства и торговли. Так, в 2003 году коллекция Натанова возникла на вернисаже в Ярославле — и тогда тоже возникли вопросы касательно подлинности картин. Уже в 2005 году коллекция Натанова появилась вновь, однако без скандалов, — в Нижнем Новгороде.

30 мая в Лувре измазали тортом «Мону Лизу» Леонардо ДаВинчи. MSK1.RU также объяснял, сколько зарабатывают директора главных музеев России — в одной картинке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем