MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура Умер Юрий Шатунов

«Я видела его на расстоянии вытянутой руки, это было как сон». Читатели MSK1.RU вспоминают Юру Шатунова

Публикуем трогательные воспоминания об артисте

Читатели вспоминают о концертах артиста

С самого утра, как только стало известно о смерти Юрия Шатунова, читатели MSK1.RU присылают в редакцию свои воспоминания о концертах артиста и встречах с ним. Мы публикуем самые трогательные из них.

Мы ведем онлайн, в котором собираем всё, что известно о смерти популярного артиста на данный момент.

— Мне было 12 лет. Зимние каникулы, я с подругами ехала в поезде Владивосток — Хабаровск, в экскурсионном туре для детей по городам Дальнего Востока. По радио зазвучала песня «Белые розы», это была первая любовь с первых аккордов, — рассказала читательница по имени Наталья.

— В 1988 году в Евпатории я был на сборном концерте, где выступали «Мираж» с Ветлицкой, молодой Маликов, Пенкин, Игорь Селиверстов (песня «Санта-Лючия», помните такую?) и другие восходящие звезды того времени. Выступал там и «Ласковый май», причем с каким-то прыщавым блондином в качестве солиста. Никогда потом на фотографиях и по ТВ его не видел, но некоторые музыканты были реальные — потом на постерах, когда они появились, я узнал и клавишника, и ударника, — рассказывает читатель MSK1.RU. — То есть были группы-двойники, но наполовину. Пара музыкантов настоящие, остальные, в том числе солист, — подставные.

«Но в 1988 году мало кто знал, как выглядит Шатунов, поэтому в классе я рассказал, что видел "Ласковый май" с Юрой, и приукрасил, что общался с ним»

Тогда действительно концерты шли несколько дней, и артисты часто мелькали в Евпатории, на пляже, покупали арбузы на рынке. Ко мне и из других классов подходили, чтобы я в десятый раз им рассказал о группе. В общем я был героем ровно до того дня, когда Шатунова показали в «Утренней почте» (популярной музыкальной программе на ТВ). И на следующий день мне пришлось всем долго объяснять, почему он не блондин. И настоящего Юру Шатунова я увидел вживую уже только 30 лет спустя на концерте в «Космосе».

— Юрий Шатунов давал концерт в моем родном городе — Усть-Каменогорске, в Казахстане. Тогда у моего папы было несколько лимузинов для таких мероприятий — чтобы встречать звезд и развозить их. И после концерта он повез Шатунова до гостиницы. В машине Юрий сказал, что его жену тоже зовут Светлана (как и мою маму), и подарил маме букет роз, — вспоминает еще один читатель MSK1.RU.

Одна из читательниц MSK1.RU на концерте Юрия Шатунова

— В 2002 году Юра Шатунов выступал в Тюмени, в ДК «Нефтяник». У нас с сестрой был на двоих один билет, и тот на балкон, — вспоминает Алена. — У входа какой-то чудак за небольшую плату провел нас внутрь по одному билету и сказал: «Как хотите, но мест нет, стойте где-то в стороне в зале». Мы встали в проходе, опять же нам попался добрый охранник, который разрешил встать у самой сцены. Это был удивительный концерт, Юру я видела на расстоянии вытянутой руки.

«Мне тогда казалось, что всё это снится. Это был первый и последний раз, когда я видела его вживую»

— Голос и музыка Шатунова были как магия для людей. Была на его концерте в Самаре и задала ему вопрос, когда появится песня про красные розы. Юрий ответил: «Подумаю, но мне и белых хватает», — вспоминает читательница MSK1.RU.

Ранее MSK1.RU опубликовал видео последних минут Юры Шатунова перед смертью. Посмотрите видео с последнего концерта артиста за 4 дня до трагической смерти. Мы также писали, почему, по мнению Артемия Троицкого, Шатунов не состоялся как самостоятельный автор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем