MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Стало известно, чьи книги в России считаются нежелательными

Стало известно, чьи книги в России считаются нежелательными

Публикуем имена авторов, которые попали в черный список

Книжным магазинам Москвы запретили ставить на главные прилавки книги оппозиционно настроенных авторов. Эту информацию MSK1.RU подтвердили в нескольких филиалах Дома книги.

— Они запрещены к продаже в России. Ну остатки у нас есть, но они на ребре, не выставляются отдельно. Кое-что из Акунина у нас есть, но там про Фандорина и историю России у нас осталось. Но его запретили как бы выделять отдельно, — сказала MSK1.RU сотрудница магазина.

Полный список запрещенных авторов опубликовала в своем Telegram-канале Ксения Собчак, его подлинность редакцией MSK1.RU не установлена:

  1. Борис Акунин.

  2. Наталья Баранова*.

  3. Дмитрий Быков*.

  4. Виктор Вахштайн*.

  5. Дмитрий Глуховский*.

  6. Михаил Зыгарь.

  7. Владимир Кара-Мурза**.

  8. Андрей Макаревич**.

  9. Александр Невзоров*.

  10. Леонид Парфенов.

  11. Евгений Понасенков*.

  12. Людмила Улицкая.

  13. Екатерина Шульман**.

Нескольких авторов из этого списка, например Акунина, Быкова, Зыгаря и Шульман, действительно убрали на дальние полки, рассказали нам в магазинах сети.

— Они есть. Просто не выделены, а так есть, — сказала собеседница портала. — В магазине сейчас есть, Акунина, например, остались исторические и фантастические.

В одном из филиалов рассказали, что руководство наказало снять книги с продажи, и предположили, что это временная мера.

— Вам, наверное, надо обратиться к руководству на Арбат. Нам просто сказали снять с продажи, — объяснила работница Дома книги. — Временно, наверное, до распоряжения следующего.

В одном из частных книжных магазинов MSK1.RU сообщили, что официальных списков к ним не поступало, но подтвердили факт проверок.

— [Речь идет скорее] о доносах, которые пишут «тихони». В магазине не будет провокаций, зато потом Роспотребнадзор решит проверить магазин. Книг ведь нету в списках экстремисткой литературы, поэтому могут просто замучить пожарными или налоговыми проверками, — сказал собеседник MSK1.RU.

Ранее MSK1.RU писал, что после объявления о введении частичной мобилизации в России вслед за Оруэллом и антиутопиями вырос спрос на книги о Второй мировой войне и нацистской Германии.

Мы также составили подборку книг из школьной программы, которые могут попасть под запрет в связи с новым законом о ЛГБТ-пропаганде.

Прочитайте интервью с писателем Алексеем Сальниковым о «расколе в лесбийском сообществе», феминистках и «Теории большого взрыва».

* Внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.

** Внесены Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем