MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Умерли Инна Чурикова и Глеб Панфилов «Инна Михайловна, вы виноваты во всем!» Михаил Горевой — о том, как Инна Чурикова «заразила» его театром

«Инна Михайловна, вы виноваты во всем!» Михаил Горевой — о том, как Инна Чурикова «заразила» его театром

Горевой и Чурикова вместе играли в спектакле «Аудиенция»

Михаил Горевой рассказал о том, как вместе работал с Инной Чуриковой над спектаклем

17 января в Москве проходит прощание с актрисой Инной Чуриковой. Она умерла 14 января на 80-м году жизни. Отпевание народной артистки пройдет в храме Христа Спасителя, затем Чурикову похоронят на Новодевичьем кладбище

В храм Христа Спасителя пришел и актер Михаил Горевой, который вместе с Чуриковой играл в спектакле «Аудиенция» в Театре Наций. Чурикова в нем исполняла роль королевы Великобритании, а Горевой играл премьер-министра Уинстона Черчилля.

— Когда я играл Черчилля, 80-летнего Черчилля, а она 26-летнюю в тот момент королеву. И вот я видел чудо: мы долго репетировали, сидели за столом, на даче репетировали. И вдруг наступает момент в актерской жизни, когда актеры, что называется, встают на ноги. Играем первый день. И выбегает ко мне 26-летняя королева. 26-летняя Инна Чурикова, ребят! — восхищается Горевой.

Горевой отметил, что Чурикова «всегда очень покупалась на всякие шуточки». Так, например, актер однажды сказал ей: «Инна Михайловна, вы виноваты во всем!» А Инна Михайловна спросила: «Мишенька, что такое? Что случилось?» Горевой ответил: «Дело в том, что это вы меня заразили театром, из-за вас я стал артистом. Спасибо вам большое!»

— Инна Михайловна — моя королева. У меня творческая жизнь началась с нее и продолжилась счастливо. Когда мне было 14 лет, я видел ее спектакли в театре «Ленком». «Тиль» 14 раз я смотрел, она играла там Нелли, — рассказывает Горевой. — Ушла? Нет, не ушла. Она со мной навсегда. Поколение наших людей эта женщина осветила своим светом. Через нее, через белую дыру на наши души, наши головы лился свет божественный.

«И никуда она не ушла — она осталась с нами навеки. Со мной точно. Я думаю, и с нашим народом. Потому что вот это истина, вот это»

MSK1.RU следит за прощанием с Инной Чуриковой в режиме онлайн. Александра Захарова поделилась последними словами Чуриковой из больницы. У храма Христа Спасителя директор «Коляда-театра» Николай Коляда рассказал, что не стал бы драматургом без Инны Чуриковой. Режиссер Евгений Миронов тоже посетил церемонию прощания и поделился воспоминаниями об актрисе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем