MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Чемпион мира» стал главным фильмом прошедшего года. В Москве раздали «Золотых орлов»

«Чемпион мира» стал главным фильмом прошедшего года. В Москве раздали «Золотых орлов»

Рассказываем об итогах одной из немногих состоявшихся кинопремий года

«Чемпион мира» стал лучшим фильмом года на премии «Золотой орел»

27 января в Москве вручили премию «Золотой орел»: ежегодно ее получают лучшие, по мнению экспертного совета и жюри, фильмы, снятые и выпущенные в России. Лучшим фильмом года стал «Чемпион мира» Алексея Сидорова, он же забрал статуэтки за режиссуру и операторскую работу.

Лучшим актером стал Иван Янковский («Чемпион мира»), лучшей актрисой признали Ирину Старшенбаум («Здоровый человек»). Кстати, «Здоровый человек» получил еще приз за сценарий. Лучшим сериалом на онлайн-платформах признали «Художника» Тимура Алпатова (вышел на платформе PREMIERE). Лучший актер в онлайн-сериале — Никита Ефремов («Нулевой пациент», проект «Кинопоиска»), лучшая актриса — Анна Михалкова («Алиса не может ждать», проект START).

Сам факт проведения «Золотого орла» в начале 2023 года неожиданный, потому что несколько дней назад представители другой премии — «Белый слон» — объявили о ее отмене. «Белого слона» вручали под эгидой Гильдии киноведов и кинокритиков России, но в этом году в связи с тем, что некоторые фильмы после 24 февраля стали неактуальны, многие профильные издания закрылись, а большинство фестивалей не проводились, например «Кинотавр» и «Артдокфест».

Еще одна причина: многие фильмы, снятые в России, так и не вышли в прокат. Среди них, например, «Капитан Волконогов бежал» (победитель «Белого слона — 2021» и участник Венецианского кинофестиваля), якутская «Нуучча», «Ампир V» с Оксимироном (признан иноагентом), «Просточеловек» и ряд других.

Решение провести «Золотого орла» выглядит смелым. Правда, на премии в итоге не появился Никита Михалков: он до сих пор восстанавливается после болезни. Некоторые СМИ писали, что режиссер всё-таки может появиться на премии.

Зато на премии появились другие российские деятели культуры. Например, Егор Бероев вместе с супругой Ксенией Алферовой. Во время разговора с журналистами перед премией они объяснили, что нужно делать с теми артистами, которые критикуют Россию из-за границы. Среди них, например, актер Артур Смольянинов (признан иноагентом).

— Я думаю, что вот, как наш президент говорит, надо рассматривать каждый случай конкретно. Вот всех одной краской мазать нельзя. Нужно каждую ситуацию рассматривать конкретно, — рассказал Бероев. — Кому-то за сказанное можно и язык вырвать, а кого-то нужно оставить в покое и подождать, пока он поймет.

Сама премия началась с торжественного вручения приза за вклад в киноискусство. Его получил легендарный режиссер Владимир Наумов, который участвовал в Канском кинофестивале с фильмом «Бег» и был одним из основателей премии «Золотой орел». Наумов умер в ноябре 2021 года, за него награду получила его супруга Наталья Белохвостикова.

— Это мой первый «Золотой орел» без Володи — 20 лет в этом зале мы были вместе. «Мосфильм» для моего мужа был местом силы. Он приезжал сюда, просто чтобы подышать этим воздухом, подойти к пруду… Спасибо вам. Думаю, Володе это было бы очень дорого и приятно, — сказала Белохвостикова (цитата по «Кинорепортеру»).

После этого на премии вспомнили всех покинувших мир деятелей киноиндустрии — от Сергея Пускепалиса до Инны Чуриковой.

Удивлением для многих стало то, что фильм «Сердце Пармы» прошел практически незаметно. Картину номинировали в 10 категориях и считали одним из главных фаворитов. Больше номинаций (12) было только у главного триумфатора премии — фильма «Чемпион мира». В итоге «Сердце Пармы» взял четыре статуэтки, но не в главных номинациях: одну получил Ростислав Алимов за звукорежиссуру, другую — Евгений Миронов за «лучшую мужскую роль второго плана», третью — Павел Новиков и Владимир Трапезников за работу художников-постановщиков, четвертую — Екатерина Дыминская за работу с костюмами.

Еще немного о победителях. Приз за лучший анимационный фильм получила картина «Финник», лучшей неигровой работой стала «Фаза Луны», лучший монтаж и лучшие визуальные эффекты ушли фильму «Однажды в пустыне». Лучше короткометражной работой признали фильм «А», лучшим ТВ-сериалом стал сериал «Алиби», а Евгений Стычкин, сыгравший в нем, — лучшим актером сериала. Юлию Хлынину из «Елизаветы» признали лучшей актрисой на ТВ.

«Золотой орел» проводился в этом году в 21-й раз, впервые премию организовали в 2002 году. В этом году в отборе приняли участие работы, показанные в России с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года. Премия проводилась при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Сима-лэнд».

Ранее MSK1.RU писал о том, что миллиардер Леонид Михельсон выкупил здание кинотеатра «Ударник» и собирается его отреставрировать: мы узнали, что там появится. Мы также публиковали подборку из 10 российских сериалов, за которые не стыдно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем