MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Генеральская дочка. Елена Проничева возглавила Третьяковку: рассказываем, что о ней известно

Генеральская дочка. Елена Проничева возглавила Третьяковку: рассказываем, что о ней известно

До этого она уже работала директором в двух крупных музеях

Елене Проничевой 39 лет, она окончила МГИМО

Генеральным директором Третьяковской галереи стала Елена Проничева. Бывший руководитель учреждения Зельфира Трегулова покинула пост по завершении срока трудового контракта, сообщили в Минкультуры РФ.

Генеральская дочь

Елене Проничевой 39 лет. Она — дочь генерала Владимира Проничева, работавшего на крупных должностях в ФСБ. Ее сестра — Екатерина Проничева — была председателем комитета по туризму мэрии Москвы, руководила департаментом культурного наследия Минкульта РФ, возглавляла АО «ВДНХ».

Владимир Проничев — Герой России

Елена Проничева окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». По окончании университета работала в думском комитете по бюджету и налогам, позднее — в департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпромбанка».

В 2013 году Проничева заняла пост исполнительного директора Еврейского музея и Центра толерантности. В работе показывала приверженность к hi-tech-подходу к музейному делу.

— Самый интересный кейс [здесь] — приспособление памятника архитектуры под музейно-экспозиционно-выставочную деятельность, — рассказывала о работе там Проничева. — Это и технологии, это и медиа, и, безусловно, успешное сочетание как артефактов, так и новых, современных технологий.

Глава Политехнического музея

В 2020-м Елена Проничева возглавила столичный Политехнический музей. В этой должности Проничева сменила Юлию Шахновскую, уход которой с поста спровоцировал активные дискуссии в музейном сообществе.

— Из контекста понятно, что ее [Шахновскую] «ушли», — писал «Москвич Mag». — Вероятно, за слишком долгое строительство и многократные переносы открытия музея.

За несколько часов до появления указа о назначении Проничевой команда Политехнического музея опубликовала письмо в защиту экс-руководителя. Впрочем, на кадровых перестановках это письмо никак не сказалось — Проничева проработала в Политехе до сегодняшнего дня.

— Не сказать, что у нас были какие-то принципиальные конфликты с ней: всё в рабочем порядке нормально решалось, — рассказала MSK1.RU бывшая сотрудница музея (девушка попросила сохранить ее анонимность).

«Она современная, "движушная". Болеет за клиентоориентированный подход, чтобы всегда была обратная связь»

С 9 февраля Елена Проничева возглавила Третьяковку. В Минкульте РФ уже отметили, что новому директору предстоит «сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов».

Несколько дней назад на Третьяковскую галерею поступил донос от одного из неравнодушных посетителей. Мужчина углядел в экспозиции «нетрадиционные» и «деструктивные» экспонаты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем