MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Владимир Машков рассказал о работе школьных театров в России

Владимир Машков рассказал о работе школьных театров в России

В Москве прошла конференция, посвященная «Содружеству школьных театров»

Представители департамента культуры, департамента образования и актер Владимир Машков рассказали журналистам и старшеклассникам о школьных театрах

В январе в Москве запустился проект «Содружество школьных театров» — объединение детских и молодежных театров, созданных на базе образовательных учреждений. К содружеству уже присоединилось более 560 коллективов, рассказал на пресс-конференции руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.

— Школьный театр — это мощнейший инструмент избавления от комплексов, это возможность налаживания коммуникации в детском и взрослом коллективе, инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива. Это очень хороший инструмент для передачи культурных ценностей, того самого культурного кода. Поэтому такое внимание сегодня уделяется школьным театрам. И, если мы говорим непосредственно о нашем проекте «Содружество школьных театров», на сегодняшний день в городе существует 560 школьных театров, — сообщил он.

Участники конференции рассказали, что никто из именитых актеров еще не успел оценить школьные постановки, но у них еще есть возможность это сделать. Молотков рассказал, что в мае в Москве пройдет финал фестиваля-конкурса «Живая сцена», который определит лучшие школьные коллективы.

— Не смотрел еще. Прежде всего, наша часть в этом проекте — это попытка обменяться мнениями с педагогами. Поделиться своей практикой, — рассказал Владимир Машков.

Руководителями школьных театров стали самые обычные педагоги, например, учителя литературы. При этом они проходят обучение в «Московской мастерской театральной педагогики» Владимира Машкова.

— Это педагоги профильного образования, которые специально пришли на эту позицию, это учителя-предметники: литературы, естественных наук. <...> Есть учителя дополнительного образования, и они достаточно серьезны на профессиональном уровне. Мы призвали профессиональное сообщество, чтобы мы договорились об общих принципиальных подходах: что есть вообще театральное искусство с точки зрения профессионалов и в какой мере эти ключевые подходы уместны на школьной сцене и в диалоге со школьниками, — пояснил руководитель департамента образования Александр Молотков.

Участники конференции пояснили, что проект не нацелен на подготовку школьников к будущему поступлению в театральные вузы. Главная цель «Содружества школьных театров» — позволить подросткам показать себя, избавиться от комплексов и улучшить свою речь. Также с помощью школьных театров дети смогут наладить общение между собой и развить эмпатию. По словам Владимира Машкова, в будущем может появиться база талантливых молодых артистов.

— Театральные кружки были всегда. Прежде всего это возможность показать себя. Возможно, в будущем создадут базу талантливых ребят. <...> При поступлении дополнительный балл не поможет. Никогда не помогало. Не удастся, если вы искренне не любите, чем занимаетесь, — заявил Владимир Машков.

В столице уже не первый год существуют проекты, которые помогают приобщить российских школьников к театру и культуре. Так, дети могут посещать постановки в театрах столицы. Наталья Дрожникова рассказала, что департамент составляет библиотеку пьес, с которыми необходимо познакомить ребят.

— Депкульт согласовывает перечень спектаклей, с которыми необходимо и нужно познакомить московских школьников. Это не только школьная программа, но и внеучебные тексты. Зарубежные, советские и российские тексты, которые ставят российские театры, — рассказала журналистам Дрожникова.

Кроме того, в рамках проекта «Театр в школе» столичные театры показывают свои спектакли и постановки детям прямо в их школах, рассказала начальник Управления театров и концертных организаций департамента культуры Наталья Дрожникова.

В рамках проекта спектакли и постановки ряда столичных театров проходят прямо в школах: во многих учебных заведениях актовые залы позволяют проводить настоящие театральные показы.

— Когда нам рассказали, что актовые залы уже не такие, какими были в наших воспоминаниях, это полноценные площадки, где можно показывать театральные представления, есть сцена, закулисье небольшое, свет, мы очень обрадовались, — сказала Наталья Дрожникова.

Сами школьные спектакли могут выйти за рамки учебных заведений и войти в столичные афиши, уверен Александр Молотков.

— Вот это та самая мечта, и я сильно надеюсь, что она сбудется. Мы очень хотим сделать так, чтобы хорошие школьные спектакли вошли в театральную афишу Москвы и была возможность хорошим спектаклям быть представленными на профессиональной сцене, — заявил он.

Участники конференции часто затрагивали тему профессии. Так, говоря об актерстве, Машков затронул тему «ТикТока» и рассказал, что даже короткие ролики в интернете могут стать интересными.

— Мне кажется, нужно ставить очень большие цели, иначе никаких не будет. Вот это нужно транслировать молодости, наполненной силой жизни, эмоциями и правдоподобием чувств. А «ТикТок» или еще что... каждый человек что-то делает хорошо, что-то — нет. Но даже такую глупость надо делать хорошо. Может, она станет чем-то очень интересным, — говорит актер.

Ранее MSK1 рассказывал о необычном концерте в большом зале Московской консерватории. В исполнении большого симфонического оркестра, детского хора «Великан», детей-солистов — участников шоу «Голос.Дети» были исполнены самые известные песни «Союзмультфильма». Посмотрите, как это было.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем