MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Куда сходить в Москве репортаж Квартира Егора Летова, костюмы «Короля и Шута» и не только. Что можно посмотреть на выставке «Панк-культура»

Квартира Егора Летова, костюмы «Короля и Шута» и не только. Что можно посмотреть на выставке «Панк-культура»

Она проходит на «Винзаводе» в Москве

Одна из самых интересных частей выставки — рисунки Андрея Князева к песням «Короля и Шута»

В арт-пространстве «Винзавод» в Москве уже почти месяц проходит выставка «Панк-культура». Она охватила всю историю панка от его зарождения и рассказывает, как этот жанр повлиял на современную культуру.

Корреспонденты MSK1.RU отправились на выставку и узнала, что интересного там можно увидеть. Показываем самые яркие кадры.

Перед началом экспозиции на выставке выдают специальный плеер в виде гитары и наушники. Когда вы будете подходить к экспонатам, музыка в наушниках будет меняться в зависимости от того, где вы находитесь, а также иногда будут проигрываться вырезки из интервью.

Экспозицию разделили на две части. В первой в самом начале посетителей встречают манекены с ирокезами и в кожаных косухах. Дальше начинается рассказ об истории панка.

В первом зале выставили фотографии легендарных панк-музыкантов, а также авторы воссоздали витрину бутика SEX, который создал менеджер группы Sex Pistols. На витринах — знаковые футболки с принтами и образы представителей субкультуры.

Одни из самых ярких экспонатов — огромная стена со всеми ответвлениями жанра панк и воссозданный туалет в клубе CBGB (культовый клуб, существовавший в Манхэттене с 1973-го по 2006-й). В нем выступали Ramones, Blondie и еще десятки панк-рокеров. Куча граффити, грязные зеркала — место полностью отражает саму культуру панков.

1 из 3

В следующих залах — о том, как панк-культура пришла в Советский союз и как ее демонизировали власти. Под стеклом разложены самиздатские журналы и брошюры, посвященные субкультуре («Контр культ ур'а», «Ножи и вилки» и другие), а еще — кассета с концертными выступлениями коллектива «Звуки Му».

1 из 4

На выставке впервые воссоздали омскую квартиру одного из самых известных панков, Егора Летова. Именно в ней «Гражданская оборона» и сайд-проекты записывали все свои песни, в ней же 19 февраля 2008 года умер Егор Летов. Кроме того, часть экспозиции посвятили Янке Дягилевой — поэтессе, одной из участниц «Гражданской обороны», которую Летов называл своей женой.

Комната заполнена кассетами, фотографиями и музыкальными инструментами
Гитары Егора Летова вывесили отдельно
1 из 4
Комната заполнена кассетами, фотографиями и музыкальными инструментами

Некоторые экспонаты можно трогать. Например, посетители облюбовали припаркованную и расписанную граффити машину с отвалившейся дверью. Кто-то садится за руль, а кто-то забирается на капот ради ярких фотографий.

А дальше нас ждет крупная экспозиция, посвященная группе «Король и Шут». Она занимает отдельный зал всей выставки. Всё начинается с аудитории реставрационного училища, в котором познакомились Михаил Горшенев и Андрей Князев. На доске проигрывается интервью Горшка и Князя, стилизованное под рисунки мелом. А на партах будущих звезд — тетради с рисунками Князева и письма, которые ребята писали друг другу, пока Князь был в армии.

1 из 4

В центре зала — рубашка Князя, расписанная персонажами из сказочных песен «Короля и Шута». Также в огромном пространстве выставлены и другие концертные костюмы Андрея Князева, рукописи песен и история записи альбомов. Одну из самых первых кассет, кстати, группа записала на лейбле DDT Records, и музыканты «ДДТ» помогали ребятам из «Короля и Шута».

1 из 3

В отдельном небольшом зале расклеены старые афиши группы и рассказывается история о первых концертах группы в клубе TaMtAm. Для этого даже воссоздали легендарный задник, который был над сценой клуба. Кроме этого, в зале поставили стол из декораций к клипу «Ели мясо мужики».

1 из 2

Из Санкт-Петербургского магазина Castle Rock привезли известнейший плащ Горшка, а Андрей Князев собрал множество своих рисунков и иллюстраций к песням.

Тот самый плащ Михаила Горшенева
А на этом фото — карты с персонажами из песен группы

Завершает экспозицию небольшая летопись «Короля и Шута» — самые важные моменты из жизни группы от начала существования до смерти Михаила Горшенева и распада расписали на одной стене с хронологией.

30 марта вышла шестая серия панк-сказки «Король и Шут». Актриса Елена Морозова сыграла в сериале преподавателя актерского мастерства Елену Анатольевну Берестову. Она рассказала корреспонденту MSK1.RU о съемках фильма, отношении к сериалу и творчеству Горшка и Князя.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем