MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Силовики выгоняли из гримерок. Что происходит с театром, где актер вскрыл себе вены из-за скандала с московским худруком

Силовики выгоняли из гримерок. Что происходит с театром, где актер вскрыл себе вены из-за скандала с московским худруком

Артистов выводили из помещения в сопровождении группы быстрого реагирования

Сейчас в театре проводится проверка, а зрители просят снять Вячеслава Дьяченко с должности художественного руководителя

В Театре Бестужева в Улан-Удэ не утихает скандал, связанный с актером Артуром Шуваловым. Напомним, Шувалов порезал себе вены на поклоне после спектакля «Театр. Изнанка» в Русском драматическом театре Улан-Удэ в Бурятии. Причиной поступка, по его словам, стало давление со стороны нового руководства театра. С октября 2022-го должность худрука занимает московский театральный деятель Вячеслав Дьяченко.

60-летний Вячеслав Дьяченко много лет работал в московских театрах. С 2015-го по 2022-й он был актером, потом заведующим труппой и помощником худрука Армена Джигарханяна в его театре (с 2021 года театр называется «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна» и присоединен к Театру сатиры). С декабря 2021-го по сентябрь 2022-го Дьяченко заведовал труппой Театра сатиры. Затем его назначили худруком в Улан-Удэ. Дьяченко также является арт-директором Московского международного театрального фестиваля «Премия Джигарханяна».

По словам Артура Шувалова, в театре произошел подлог: Дьяченко перенес московский спектакль Ларисы Крупиной «Живой товар» в Улан-Удэ и выдал за свою авторскую постановку. При этом автор оригинального спектакля сказала порталу Infpol.ru, что не имеет претензий к Дьяченко.

— Узнав о том, что ряд артистов обвиняет худрука театра Вячеслава Михайловича Дьяченко в плагиате в работе над постановкой «Живой товар», хочу довести следующую информацию. По предложению Дьяченко Вячеслава Михайловича мы несколько лет назад приступили к самостоятельной работе над «Живым товаром» по А. П. Чехову. Проект в силу разных обстоятельств не был реализован. К авторству спектакля, поставленного в Русском театре Бестужева, претензий не имею. Это другая самостоятельная работа, — пояснила Крупина.

Артистов выгоняли из гримерки

Премьера «Живого товара» прошла 1 апреля, вскоре после скандала с Шуваловым. Он рассказал, что в тот день актерам из «черного списка» (куда включили всех неугодных) запретили находиться в театре: из гримерки их выводили в сопровождении группы быстрого реагирования. На днях Артур Шувалов выложил видео, на котором видно, как художественный руководитель театра Дьяченко требует от артистов покинуть помещение.

— Вот так из театра выгоняют заслуженного артиста Бурятии Владимира Барташевича. Руководство показывает свое истинное лицо. Как сказал директор и человек в костюме, называющий себя худруком: в театре всё нормально, работа идет! — сообщил в своих соцсетях Артур Шувалов.

Сам Барташевич в своих социальных сетях заявил, что его выгнали из театра без каких-либо оснований и документов.

Владимир Барташевич в роли Ричарда III
Фрагмент переписки, в котором руководство театра просит не приходить на премьеру спектакля

На видео от Артура Шувалова актеры просят худрука ознакомить их с письменными документами, однако Дьяченко заявил им, что «достаточно устного распоряжения».

— Устное распоряжение не является юридическим документом, — сказал один из актеров в гримерке.

— Вы не вызваны на работу через доску расписания, — ответил ему Дьяченко.

На кадрах действительно видны люди в форме.

— Пока идет доследственная проверка, вам в театре делать нечего, — продолжил Дьяченко.

Актеры пытались выяснить, причем здесь они и что они сделали противоправного. На что худрук заявил, что отвечать он не собирается, и покинул гримерку. Светлана Полянская, стоящая в проходе, сказала, что слова Дьяченко должны быть задокументированы.

— Уже вы задокументировали на видео. Покиньте помещение, — ответил ей Дьяченко.

Затем один из силовиков попытался вытолкнуть актера из гримерки. При этом мужчина повторял, что скоро они уйдут, а сам он не сопротивляется. Затем Дьяченко сказал что-то про «либеральные штучки», что возмутило супругу Артура Шувалова Светлану Полянскую.

— Цирк устроил ваш супруг. На всю страну, — ответил ей худрук. — Давайте вы мне тут еще про доведение [до самоубийства]... Ваше шоу всем понятно. Вся страна знает, что это клоун. И что вы сделали это шоу и спланировали его.

В тот же день на сайте театра появилось официальное заявление о том, что артисты, поддержавшие «акцию Артура Шувалова», пытались пройти на сцену во время показа «Живого товара».

— 1 апреля группа, поддержавшая акцию артиста Артура Шувалова во время спектакля «Театр. Изнанка», настойчиво пыталась пройти в зал, в котором не было свободных мест. Мы вынуждены были вызвать охрану, чтобы усилить меры безопасности и защитить зрителей от возможных провокаций. Люди, которые пришли на спектакль в выходной день, не должны становиться заложниками ситуации, в которой одни артисты ставят под угрозу работу других, — написано в обращении руководства театра.

«Выяснение отношений на сцене перед зрителями, попытки испортить им настроение — такого в театре не должно быть ни при каких условиях»

Актеры против кандидатуры Дьяченко

Жена Артура Шувалова в своих соцсетях высказалась за то, чтобы Дьяченко сняли с поста.

— Господину открыто говорят: «Мы не хотим с тобой работать». Но господин присосался к месту, потому что из Москвы поперли, а тут и деньги платят, и власть дали. Был бы обозначенный персонаж хотя бы умным, не говорю уже про талант, просто с мозгами, но нет. Зовет своих «московских» режиссеров, театры платят неслабые такие гонорары за такие переносы, — написала Светлана Полянская.

«Он сам обозначил, что театр — это завод»

Вот и превратил наш театр в завод по производству низкокачественных спектаклей, за которые этот завод платит большие деньги, — возмутилась Полянская.

Петиция от зрителей

Тем временем неравнодушные зрители запустили петицию с обращением к главе Бурятии Алексею Цыденову и министру культуры Республики Бурятия Соелме Дагаевой. Они требуют снять с должностей директора ГРДТ Наталью Светозарову и художественного руководителя Вячеслава Дьяченко «по причине утраты доверия к ним». Петицию подписали уже больше тысячи человек.

— Та обстановка и нездоровая атмосфера, которую они создали своими действиями в труппе и о которой стало известно по всей стране, влияет непосредственно на наш зрительский интерес. Прикрываясь нами, зрителями, руководство театра ведет себя аморально и полностью дискредитировало себя, — написали авторы петиции.

«Вместо того чтобы решать проблемы внутри своего коллектива, они доводят ситуацию до того, что артисты режут себе вены на сцене»

По словам недовольных зрителей, сейчас, покупая билеты на спектакли, они не могут быть уверены, что он состоится.

— Увидим ли мы его или опять произойдет замена, отмена, подмена, не подсунут ли нам халтуру, как было с «Ночью в театре», а то и вовсе украденный спектакль выдадут за свой, — написали театралы. — Не позволим, чтобы иногородние худруки, не имеющие никаких заслуг перед Республикой, выгоняли наших местных заслуженных и народных артистов с дубинками из родного театра, со спектаклей, устраивали цирк и балаган из любимого нами театра.

На данный момент спектакля «Театр. Изнанка», после которого Артур Шувалов вскрыл себе вены, нет в афише театра.

Ранее в Москве разгорелся скандал после новости об уходе Лии Ахеджаковой из «Современника». Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов написал колонку о том, почему отмена Ахеджаковой — это отмена всей российской культуры.

9 апреля в «Современнике» подтвердили, что Ахеджакова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем