MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура проблема «Мы играем в последний раз». Актер вскрыл себе вены во время спектакля после скандала с новым московским худруком

«Мы играем в последний раз». Актер вскрыл себе вены во время спектакля после скандала с новым московским худруком

Артист из Улан-Удэ сделал это в знак протеста против политики руководства театра

Актер Артур Шувалов (слева) порезал вены во время поклона. Со сцены он заявил о давлении со стороны худрука театра Вячеслава Дьяченко (справа)

Актер Артур Шувалов порезал себе вены на поклоне после спектакля «Театр. Изнанка», проходившего в Русском драматическом театре Улан-Удэ в Бурятии. Причиной поступка, по его словам, стало давление со стороны нового руководства театра. С октября 2022-го должность худрука занимает московский театральный деятель Вячеслав Дьяченко.

— На протяжении года меня пытаются уволить из театра, унижают, мешают работать, лишают денег. А сегодня подписали заявление и уволили мою жену Светлану Полянскую, — заявил актер со сцены перед тем, как попытался порезать себе вены.

60-летний Вячеслав Дьяченко много лет работал в московских театрах. С 2015-го по 2022-й он был актером, потом заведующим труппой и помощником худрука Армена Джигарханяна в его театре (с 2021 года театр называется «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна» и присоединен к Театру сатиры). С декабря 2021-го по сентябрь 2022-го Дьяченко заведовал труппой Театра сатиры. Затем его назначили худруком в Улан-Удэ. Дьяченко также является арт-директором Московского международного театрального фестиваля «Премия Джигарханяна».

По словам коллеги Артура Шувалова, актрисы Елизаветы Михальчик, с появлением Дьяченко театр пришел в упадок. Михальчик утверждает, что новый худрук вносил актеров в свой «черный список», не давая им ролей в постановках из личной неприязни, произвольно менял расписание репетиций и не шел на контакт с труппой.

— Мы предлагали найти компромисс. У нас даже в трудовом договоре написано, что каждую первую среду месяца нужно устраивать сбор труппы, чтобы решать какие-то общечеловеческие вопросы, — поделилась с MSK1.RU Елизавета Михальчик.

«Дьяченко говорил нам: "С этим колхозом я разговаривать не буду!"»

В черный список попали Артур Шувалов вместе с женой, актрисой Светланой Полянской. Еще до прихода Дьяченко руководство хотело уволить Шувалова, потому что актер «подставляет театр своими антивоенными взглядами». Шувалова, по словам его жены, после появления нового худрука несколько раз вычеркивали из пьес, несмотря на возражения режиссера, и не выдавали премию:

— Руководство лишает денег его детей, нашу семью. Нам сказали: «Ничего, с голоду не помрет!» — говорит Полянская. — Мне звонили и говорили: «Артур завтра с тобой не играет, его сказали вывести из репертуара». Мы спрашивали: «На основании чего его не ставят?» Дьяченко отвечал: «Мне обещали, что его уволят».

Артур Шувалов с женой Светланой Полянской

С постановками Русского драматического театра Улан-Удэ, вверенного московскому театральному деятелю, происходило что-то неладное. О том, что спектакль «Театр. Изнанка» (во время которого Шувалов и порезал руку. — Прим. ред.) вообще состоится, актеры узнали всего за несколько дней до показа. Тогда же подписали приказ об увольнении Полянской, а сам Шувалов был в очередной раз лишен премии.

— Нам поставили пьесу в репертуар, а репетиционных точек не дали. Дьяченко сказал: «Вы же талантливые, вы же профессионалы. День в день и играйте!» Мы были настроены, что играем спектакль в последний раз, — добавила Полянская.

«Зрители очень любят эту постановку, мы хотели обратиться к ним с прощанием в конце: «Это спектакль Сергея Левицкого. Мы играем его в последний раз»»

О том, что Шувалов собирается сделать на поклоне, актеры не знали. По словам Светланы, несмотря на давление и ситуацию в театре, если бы муж сказал ей о своих планах, она бы отговорила его.

Актер долго конфликтовал и с директором театра Натальей Светозаровой. Она в разговоре с MSK1.RU ответила, что в обвинениях со сцены Шувалов клеветал на театр и его руководство:

— По положению о премиях есть пункт, что в случае дисциплинарного нарушения премия не выплачивается, а у него уже было такое замечание в конце октября. Единственное — мы не ставили Артура в некоторые спектакли, потому что он часто уходит на больничный. С Артуром мы много раз проводили разговоры, нормально всегда общались, — рассказала Наталья Светозарова MSK1.RU.

Артур Шувалов намерен доказать свою правоту в суде — он подал иск

За комментарием произошедшего на сцене мы обратились и к худруку Русского драматического театра Улан-Удэ Вячеславу Дьяченко. Он коротко ответил, что театр работает в штатном режиме, и бросил трубку.

На официальном сайте театра опубликовано заявление об инциденте, в котором Шувалова обвинили в «очередной инсинуации, которой артист хочет дестабилизировать ситуацию и сорвать рабочий процесс».

— Заявления актера Артура Шувалова не соответствуют действительности: актер был занят в спектаклях, полностью получал заработную плату и его жену не увольняли, она сама подала заявление на увольнение. Спектакль «Театр. Изнанка» к списанию не планировался, — пишут в Русском драматическом театре Улан-Удэ.

«Учитывая обстоятельства и характер поступка Артура Шувалова, возможно, попытку показного публичного суицида должны квалифицировать медики»

— После отстранения от должности бывшего художественного руководителя Артур Шувалов не был настроен на творческую работу, а только на саботаж, срыв рабочего процесса любой ценой, позволяя себе оскорбительное и хамское поведение, — гласит заявление театра. — <...>Поклон является частью спектакля, целостность которого была нарушена. Такое поведение недопустимо по отношению к зрителю, театру, коллегам, себе, Богу и противоречит здравому смыслу.

Русский драматический театр им. Бестужева в Улан-Удэ

Инцидентом заинтересовалось и Министерство культуры Бурятии. В своем официальном комментарии ведомство отрицает жалобы Артура Шувалова. Минкульт отметил, что рану на руке актеру зашили сразу же, в травмпункте. А после артист приходил в театр переодеться. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

— Что явилось причиной того, что актер использовал спектакль — публичное мероприятие — для демонстративного нанесения себе раны перед зрителями, будет устанавливаться. Правовую оценку случившемуся дадут соответствующие органы. В ходе расследования наверняка проведут психологическую экспертизу, в каком состоянии находился он в этот момент. По указанному факту проведет служебную проверку и Министерство культуры Бурятии, — сообщили в Минкульте.

Там добавили, что артист на днях отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале. А его жену никто не увольнял — якобы она написала заявление сама, хотя задействована во многих спектаклях.

Позавчера начался суд по иску актера к руководству. Артур Шувалов до сих пор значится в составе труппы на официальном сайте театра.

Ранее в Москве разгорелся скандал после новости об уходе Лии Ахеджаковой из «Современника». Корреспондент MSK1.RU Никита Куликов написал колонку о том, почему отмена Ахеджаковой — это отмена всей российской культуры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем