MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Бабкина, Киркоров, Зверев и не только. Кто из звезд пришел проститься с Вячеславом Зайцевым: фото

Бабкина, Киркоров, Зверев и не только. Кто из звезд пришел проститься с Вячеславом Зайцевым: фото

Рассказываем, как вспоминают кутюрье знаменитости

Попрощаться с Зайцевым приехали звезды, которых он одевал и с которыми дружил

Известный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля, ему было 86 лет. Самочувствие кутюрье за последние годы заметно ухудшалось. Он жил за городом в трехэтажном особняке, откуда почти никуда не выходил. Руководство Домом моды передал своему сыну. Прощание с модельером и народным художником РФ Вячеславом Зайцевым прошло в соборе Троицы Живоначальной в Щелково. Похоронили кутюрье на Жегаловском кладбище неподалеку. Всё самое важное с места событий мы освещали в онлайн-хронике.

Проститься с мастером пришли его родные, близкие, знакомые и просто местные жители. На церемонию приехали и знаменитости, которые общались с Зайцевым и которых в разное время одевал легендарный кутюрье.

Одним из первых приехал певец Сергей Зверев. Он вспомнил о том, каким человеком ему запомнился Вячеслав Зайцев. Последняя их встреча состоялась на Неделе моды в Москве.

— Я к нему присел на коленочки, мы с ним шутили, разговаривали, что еще поработаем, еще дадим всем. Смеялись, шутили. Это вот была Неделя моды. Ну вот на мосту которая была. Каким я запомнил его? В советское время это первый художник, который первый признал меня как художника, как дизайнера, — поделился Сергей Зверев.

Сергей Зверев подчеркнул, что Вячеслав Зайцев был первым, кто признал его еще в начале карьеры.

— Было не принято вообще видеть друг друга, говорить какие-то прекрасные вещи — это было не принято. Ему в прямом эфире задали вопрос «Кого вы считаете на сегодняшний день самым ярким?» Он в прямом эфире сказал, что это я, когда я еще ни рыба ни мясо. Мне было 20 с копейками лет — еще ребенок по советским меркам, — отметил артист.

В подмосковное Щелково проститься с модельером приехал и отец Филиппа Киркорова — Бедрос Филиппович. Он пришел с лыжными палочками. Бедрос Киркоров рассказал, что Зайцев был близким другом французского модельера Пьера Кардена.

— Был близким другом Пьера Кардена. Он сделал, можно сказать, новое для него, и Пьер Карден для Зайцева. Было столетие Пьера Кардена, он сделал специальные медали и раздал людям, которые были тогда на конкурсе. Так что эти два великих мастера-кутюрье — Пьер Карден во Франции и он [Вячеслав Зайцев] в Москве — очень дружили, и это дало, может быть, импульс ему. Он старался всегда что-то делать — делать качественно, интересно.

«И на его выставках, на его показах всегда был полон салон из зрителей»

Артист добавил, что сам тоже дружил с Зайцевым.

— Мы дружили с ним — просто он очень любил Филиппа. И могу сказать, что на концертах он редко бывал — попадался или у него какой-то фестиваль. Но когда бывал, сидел всегда на первых местах, — рассказал Бедрос Киркоров.

Народная артистка Надежда Бабкина также пришла на похороны Вячеслава Зайцева. По ее словам, модельер «создал то, что является иконой смысла, страны, стиля, моды». Она также вспомнила, чем запомнился недавно умерший кутюрье Валентин Юдашкин.

— Слава неистово любил страну, неистово любил свою родину, — вспомнила Надежда Бабкина. — Он создал то, что является иконой смысла, страны, стиля, моды. Многие относятся к этому легкомысленно, но, на мой взгляд, это очень глубоко, очень содержательно. Как обобщая в целом нашу страну, красивую и могучую.

«Это правда государственный человек вселенского масштаба. Очень жаль. Мы с ним сотрудничали, мы с ним дружили»

— Я знаю, какой он был человек, и как художник чудесный, исторические произведения любил. Воспитал себе последователя, но в другом уже направлении, более современном, как Валя Юдашкин. Создается такое ощущение, как будто Слава его пригласил с собой, — добавила артистка.

На церемонию прощания приехал модельер Аллы Пугачевой — Игорь Гуляев.

Кортеж с телом Вячеслава Зайцева сопровождали байкеры. Сын модельера Егор увлекается мотоциклами и входит в число участников клуба «Ночные волки». Мы показывали фото и видео, как колонна мотоциклистов заезжает на территорию кладбища.

В утрату известного модельера не могут поверить многие дизайнеры и звезды, которые одевались у Зайцева, а некоторые даже считали его своим учителем. Среди них Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Филипп Киркоров и многие другие. О жизненном пути кутюрье мы рассказывали в большом материале. О смерти модельера высказались его коллеги и друзья.

Вслед за Вячеславом Зайцевым умер модельер Валентин Юдашкин. Ему было 59 лет, в последние годы он боролся с онкологией. Впервые Юдашкин рассказал об этом в феврале 2021 года — модельер признался, что борется с заболеванием с 2016 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем