MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Пугачева, Киркоров, жена Михалкова и другие: кого из знаменитостей наряжал Вячеслав Зайцев

Пугачева, Киркоров, жена Михалкова и другие: кого из знаменитостей наряжал Вячеслав Зайцев

Вспоминаем и рассматриваем наряды от мэтра моды

Вячеслав Зайцев отметил 85-летий юбилей в московском ресторане «Яр»

Модельеру с мировым именем, живописцу, художнику, педагогу и профессору Вячеславу Зайцеву исполнилось 85 лет. Амбассадор «русского стиля» задолго до того, как оверсайз стал модным, придумал балахон Пугачевой. Платье-мешок стало едва ли не знаменитее самой Примадонны. Кого еще наряжал Зайцев? Вспоминаем наряды от мэтра моды.

Жизнь Вячеслава Зайцева нельзя назвать легкой. Его отца из-за попадания в плен во время Великой Отечественной после войны признали «врагом народа» и отправили в лагеря почти на 20 лет.

Зайцева воспитывала мама, которая в городе невест Иванове бралась за любую работу, чтобы прокормить семью. Слава боготворил маму всю жизнь. Ее уход стал причиной тяжелейшего творческого кризиса. Когда от правительства поступил заказ на изготовление парадной формы для олимпийской сборной, Зайцев уже практически ушел из моды.

Реализация в новом направлении вернула художнику вдохновение, и Зайцев первым создал форму для советских спортсменов от кутюр. А уже через пять лет он начал одевать начинающего артиста Киркорова — в дизайнерском плаще певец много раз выступал на старте карьеры и даже исполнил нетленку «Ты, ты, ты».

К этому времени Зайцев уже стал самым известным советским модельером за границей. О нём постоянно писала зарубежная пресса. Европе его ставили в один ряд с Кристианом Диором и Пьером Карденом. При этом на родине Славу «отменяли» — он был невыездным и до 50 лет не мог сопровождать свои коллекции на показах во Франции, Италии, Канаде и США. Это очень сильно расстраивало и ранило кутюрье.

О большинстве достижений «короля моды» публика даже не подозревала — это он создавал образы для Зиночки в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Платье-рубашка в стиле Твигги полвека назад шокировало советских модниц-комсомолок. И героиню Алисы Фрейндлих в финальном выходе «Служебного романа».

Не только имидж, но и жизнь изменились у Татьяны Михалковой — жены режиссера Никиты Михалкова после встречи с Зайцевым. До знакомства с модельером она планировала работать учителем. На собеседовании в школе ей отказали из-за короткой юбки, но в этот же день благодаря яркой внешности и короткой юбке девушку пригласили стать манекенщицей.

Вообще, Михалкова случайно увидела объявление и попала на кастинг модного дома Зайцева. Потом Татьяна пять лет ходила по подиуму и стала музой именитого модельера.

Еще одна любимая женщина, вдохновляющая художника на новые коллекции, — Алла Пугачева. Самый известный из нарядов Примадонны был придуман Зайцевым для фильма «Женщина, которая поет». Дизайнер на тот момент сотрудничал с театром Вахтангова, где актеры носили туники-размахайки. Когда поступил заказ от артистки, Вячеслав взял большой кусок ткани и за две минуты сделал дырку в середине.

В следующие сорок лет этот образ незначительно менялся — чем старше становилась артистка, тем меньше ткани требовалось, ведь балахоны становились всё короче.

Также Зайцев работал над имиджем группы «На-на» и певицы Эдиты Пьехи. Именно благодаря ему она стала одной из самых модных певиц Советского Союза. Для создания неповторимых сценических образов для Пьехи шифон, например, который был в жутком дефиците, искали за границей. По условию Зайцева, на одно платье уходило не меньше шести метров.

А вам нравятся образы, которые создает Вячеслав Зайцев?

Да
Нет

Сегодня среди известных российских супермоделей, которые до сих пор считаются самыми знаменитыми и востребованными в мире, — Наталья Водянова, Ирина Шейк и, конечно, Наташа Поли. Ее еще в профессиональных кругах называют «королевой подиума». Для супермодели она уже в солидном возрасте, но это не мешает ей выходить в свет без макияжа. Наши коллеги из Wday.ru посмотрели свежие фото Натальи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем