MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Умер модельер Вячеслав Зайцев онлайн-трансляция Кортеж из байкеров и море роз. Как в Подмосковье похоронили модельера Вячеслава Зайцева: онлайн-репортаж

Кортеж из байкеров и море роз. Как в Подмосковье похоронили модельера Вячеслава Зайцева: онлайн-репортаж

Рассказываем и показываем, как прощались с кутюрье

Известный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля, ему было 86 лет. Самочувствие кутюрье за последние годы заметно ухудшалось. Он жил за городом в трехэтажном особняке, откуда почти никуда не выходил. Руководство Домом моды передал своему сыну.

Прощание с модельером и народным художником РФ Вячеславом Зайцевым пройдет 4 мая в 12 часов в соборе Троицы Живоначальной в Щелково. Рассказываем, как проходят похороны известного кутюрье.

Прямой эфир с церемонии прощания с Вячеславом Зайцевым

В утрату известного модельера не могут поверить многие дизайнеры и звезды, которые одевались у Зайцева, а некоторые даже считали его своим учителем. Среди них Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Филипп Киркоров и многие другие. О жизненном пути кутюрье мы рассказывали в большом материале.

— Ушла легенда. Приношу соболезнования родным и близким. Он сыграл важнейшую роль для индустрии и признания России на международной модной арене, — прокомментировал «Известиям» смерть Зайцева стилист Александр Рогов.

«Искренне надеюсь, что наследие Вячеслава сохранят»

От чего умер Зайцев?

30 апреля на 86-м году ушел из жизни легендарный модельер Вячеслав Зайцев. Он был доставлен с желудочным кровотечением в одну из клиник Подмосковья, где скончался в реанимации.

Несколько лет назад Вячеславу Зайцеву поставили диагноз «болезнь Паркинсона», появились проблемы с суставами и передвижением. Он также перенес два инсульта и испытывал проблемы с речью.

Друг и многолетний партнер Вячеслава Зайцева, организатор конкурсов красоты Вадим Хусаинов рассказал корреспонденту MSK1.RU, на что в последнее время жаловался великий кутюрье.

— Вячеслав Михайлович в целом чувствовал себя нормально, был в абсолютном разуме. Ни на что не жаловался, только на то, что в животе появились уплотнения, возникли проблемы с проходимостью. Он не мог ходить в туалет, — говорит Вадим Хусаинов.

«Он мстит уже умершему Вячеславу Зайцеву»


Близкий друг семьи Николай Головин рассказал Mash о неприязни между Вячеславом Зайцевым и его сыном Егором. Именно поэтому, по словам помощника, он и собирается похоронить его на малоизвестном кладбище.


— В Егоре воспитана матерью ненависть к отцу. Он мстит уже умершему Вячеславу Зайцеву. Он пытается похоронить его незаметно. И сейчас уже с умершим Зайцевым борется. Я надеюсь, что наше государство, учитывая заслуги Вячеслава Михайловича перед страной, похоронит его так, как нужно, — рассказал Николай Головин.

Вслед за Вячеславом Зайцевым умер модельер Валентин Юдашкин. Ему было 59 лет, в последние годы он боролся с онкологией. Впервые Юдашкин рассказал об этом в феврале 2021 года — модельер признался, что борется с заболеванием с 2016 года.

Советский и российский поэт, певец, музыкант, шоумен и актер Станислав Барецкий рассказал корреспонденту MSK1.RU о том, каким был Вячеслав Зайцев при жизни.

— Он сшил мне малиновый пиджак, и между прочим я до сих пор в нем хожу, — уточнил Барецкий. — Зайцев был великим человеком, который не только создавал малиновые пиджаки, но и сам их носил, — сказал Барецкий.

Гроб с телом Вячеслава Зайцева прибыл в собор Троицы Живоначальной в Щелково.

Сейчас на кладбище в Подмосковье собралось много поклонников и друзей модельера Вячеслава Зайцева. Среди них певец Сергей Зверев и народная артистка Надежда Бабкина.

— На месте дежурит полиция. Собралось несколько десятков журналистов. И еще больше зевак, это простые жители Щелково, — сообщает корреспондент MSK1.RU с места событий.

Сергей Зверев пришел проститься с Вячеславом Зайцевым

Проститься с модельером Вячеславом Зайцевым пришел и артист Сергей Зверев. Он вспомнил о том, каким человеком ему запомнился кутюрье.

— Я к нему присел на коленочки, мы с ним шутили, разговаривали, что еще поработаем, еще дадим всем. Смеялись, шутили. Это вот была неделя моды. Ну вот на мосту которая была. Каким я запомнил его? В советское время это первый художник, который первый признал меня как художника, как дизайнера, — поделился Сергей Зверев.

— Было не принято вообще видеть друг друга, говорить какие-то прекрасные вещи — это было не принято. Ему в прямом эфире задали вопрос «Кого вы считаете на сегодняшний день самым ярким?» Он в прямом эфире сказал, что это я, когда я еще ни рыба ни мясо. Мне было 20 с копейками лет — еще ребенок, по советским меркам, — добавил артист.

Знакомая модельера Валентина Павловна рассказала, как она работала вместе с Вячеславом Зайцевым, когда он еще жил в Иванове.

— Я работала на Ташкентском текстильном комбинате, а у нас работали художники, учились вместе с ним в Иванове на одном курсе. Я всегда мечтала попасть в его дом, чтобы шить платья. И вдруг приезжает он сюда жить, и мы с ним познакомились. Он очень простой, душевный человек. Жалко его очень, как родного человека, — рассказала Валентина Павловна.

Бедрос Киркоров пришел на похороны

На похороны в подмосковное Щелково проститься с модельером приехал и отец Филиппа Киркорова — Бедрос Филиппович. Он пришел с палочками.

Прямо сейчас корреспонденты MSK1.RU находятся на похоронах модельера Вячеслава Зайцева. О том, что происходит во время церемонии прощания и кто туда пришел, рассказываем в онлайн-трансляции.

Отпевание Вячеслава Зайцева

Несколько десятков человек собрались в соборе Троицы Живоначальной в Щелково, чтобы проститься с Вячеславом Зайцевым. Сейчас началось отпевание модельера.

На похороны пришла и внучка Вячеслава Зайцева — девушка в желтых очках и с короткой стрижкой.

Проститься с кутюрье пришла и одна из его моделей — Татьяна, жена Никиты Михалкова. Она ездила с его коллекциями за рубеж, хотя сам он был не выездным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем