MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Театральное дело «Переборщили сильно». Розенбаум высказался в поддержку арестованных Беркович и Петрийчук

«Переборщили сильно». Розенбаум высказался в поддержку арестованных Беркович и Петрийчук

А после этого анонсировал свой концертный тур

Впервые этот тур анонсировали в феврале 2023 года

В Петербурге на концерте в честь Дня Победы певец Александр Розенбаум вступился за арестованных по делу об оправдании терроризма авторов спектакля «Финист Ясный Сокол» Евгению Беркович и Светлану Петрийчук. Видео из БКЗ «Октябрьский» 10 мая поделилась «Ротонда».

— Я не смотрел спектакль «Финист Ясный Сокол», но Светлана Петрийчук и Женя Беркович написали об обманутых женщинах русских, — заявил исполнитель. — Я не про политику сейчас говорю, ни в коем случае. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно такие вещи… В кандалах двух девушек…

Розенбаум вспомнил о фильме Веры Глаголевой «Одна война», который рассказывает о женщинах, родивших детей от немецких оккупантов:

— Я никогда бы не мог и никто бы из вас не мог представить, что Веру притянули бы за оправдание фашизма. Правда?

После этого вопроса в зале послышались аплодисменты.

— Переборщили сильно. Пора заднюю включать, — заключил певец.

После этого Александр Розенбаум анонсировал, что проедет с туром по Ростовской области, который стартует 11 мая. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

— Я хочу спеть для казачьих станиц Дона, — заявил певец. — У меня много песен, посвященных казачеству. Я хочу спеть эти песни у них дома. Не в концертных залах Ростова, Краснодара, Ставрополя, а именно в станицах. Там, где они живут, где их родные земли, где их хозяйства, где их дома. Чтобы не они ко мне приехали, а я к ним. Если они встретят меня как дорогого гостя, я буду очень этому рад.

По словам Розенбаума, он давно хотел организовать такие концерты, но организация оказалась очень трудоемкой. С организацией концертов на Дону ему помогло правительство Ростовской области.

В пресс-службе губернатора Ростовской области отметили, что тур посвящен 270-летнему юбилею Платова и объявленному в Ростовской области Году атамана Платова. Восемь концертов пройдут с 13 по 30 мая. Пять из них будут бесплатными.

Напомним, театральному режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук вменяют оправдание терроризма. Следствие опирается в том числе на «деструктологическое» исследование, которое разглядело в пьесе «Финист Ясный Сокол» идеологию запрещенного в России террористического ИГИЛа*. В спектакле также выделили признаки идеологии радикального феминизма.

Постановка «Финист Ясный Сокол» отмечена двумя высшими государственными театральными премиями «Золотая маска». В пьесе рассказывается о девушках, которые через соцсети ищут счастья, а знакомятся с вербовщиками террористических организаций. Петрийчук и Беркович не признают вину.

* ИГИЛ, «Исламское государство» — запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем