MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Леву Би-2 просят признать иностранным агентом. Рассказываем почему

Леву Би-2 просят признать иностранным агентом. Рассказываем почему

Письмо в Генпрокуратуру направил известный активист и доносчик Виталий Бородин

Виталия Бородина возмутили высказывания Егора Бортника о России

Солиста группы «Би-2» Егора Бортника (Леву) просят признать иноагентом. Обращение в Генпрокуратуру направил известный активист Виталий Бородин, написавший доносы на Диану Арбенину, Данилу Козловского, Аллу Пугачеву, Валерия Меладзе и других звезд.

Активиста возмутили посты Левы в социальных сетях, где он говорит, почему не вернется в Россию. Позднее Бортник удалил эти комментарии из Instagram (деятельность запрещена в РФ).

— Егор Бортник разместил пост, под которым одна из подписчиц поздравила его с Днем Победы, на что Бортник ответил: «С Днем Победы союзнических войск во Второй мировой войне», отметив, что отмечается он 8 мая, а не 9. После такого ответа подписчики стали оставлять негативные отзывы. <...> В своих ответах, обращаясь к критикующим его российским подписчикам, Бортник стал называть их убийцами, перечеркнувшими все свои достижения, — говорится в обращении.

1 из 3

В высказываниях Левы Виталий Бородин усмотрел признаки административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 КоАП и попросил провести проверку, привлечь музыканта к ответственности и рассмотреть вопрос о признании Левы иностранным агентом. Активист подчеркнул, что участники «Би-2» уже давно покинули Россию.

Напомним, что весной 2022 года вокруг группы «Би-2» разгорелся скандал: в Омске их концерт отменили за несколько минут до начала. По словам местных властей, музыкантов не устроил баннер на сцене с надписью: «За президента», однако сами они этого не подтвердили и пояснили, что организаторы не позволили им установить специализированные декорации, которые загораживали политический баннер.

После этого группа попала в «список нежелательных музыкантов», их концерт в столице перенесли на лето 2023 года, а в интернете началась травля «Би-2». Депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить въезд в РФ солистам группы «Би-2».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем