MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Икону «Святая Троица» передадут из Третьяковки в РПЦ. Рассказываем, когда и где можно будет ее увидеть

Икону «Святая Троица» передадут из Третьяковки в РПЦ. Рассказываем, когда и где можно будет ее увидеть

Ранее эксперты заявляли, что вывезти образ за пределы галереи невозможно

Эксперты заявляли, что «Троицу» Рублева не передадут РПЦ из-за ее плохого состояния

Икону «Троица» Андрея Рублева вывезут из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

В РПЦ отметили, что икону выставят в храме 4 июня после богослужения патриарха Кирилла. В соборе образ будет находиться до 18 июня.

Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковской галерее ее передали в 1929 году.

Перемещение легендарного образа обеспечит Министерство культуры РФ. Икона будет находиться в храме под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для ее сохранения.

— Допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 до 18 июня с 10:00 до 19:00 (в воскресенье — после литургии), в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут, — уточнили представители РПЦ.

Напомним, о передаче «Святой Троицы» из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя патриарх Кирилл сообщил 16 мая. Он назвал передачу иконы «историческим решением». По его словам, именно президент России внес вклад, чтобы «Святая Троица» вернулась в храм Христа Спасителя. Однако искусствоведы неоднократно выступали против передачи образа и заявляли, что икона не подлежит вывозу за пределы Третьяковки.

А вы пойдете смотреть на «Святую Троицу» в храм Христа Спасителя?

Да
Нет
Я уже видел (-а) эту икону
Поделюсь мнением в комментариях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем