MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура «Троица» не скоро вернется домой. Патриарх Кирилл рассказал, сколько икона пробудет в храме Христа Спасителя

«Троица» не скоро вернется домой. Патриарх Кирилл рассказал, сколько икона пробудет в храме Христа Спасителя

Он поблагодарил президента за передачу иконы РПЦ

Икону «Троица» Андрея Рублева оставят в храме Христа Спасителя на ближайший год. Об этом заявил патриарх Кирилл в проповеди после всенощного бдения в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

— Завтра в храме Христа Спасителя мы будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда, в святой храм, на историческое место, сказал он.

Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковской галерее ее передали в 1929 году.

Патриарх Кирилл также поблагодарил президента России Владимира за передачу Русской православной церкви иконы «Троица». Он назвал это решение историческим.

Ранее сообщалось, что икона пробудет в соборе лишь до 18 июня.

Напомним, о передаче «Святой Троицы» из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя патриарх Кирилл сообщил 16 мая. По его словам, именно президент России внес вклад, чтобы «Святая Троица» вернулась в собор. Однако искусствоведы неоднократно выступали против передачи образа и заявляли, что икона не подлежит вывозу за пределы Третьяковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем