MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура У Большого театра сменится глава? Должность пророчат директору Мариинки в Петербурге

У Большого театра сменится глава? Должность пророчат директору Мариинки в Петербурге

Рассказываем, что об этом известно и как это комментируют в театрах

С 2013 года должность гендиректора Большого театра занимает Владимир Урин

Сегодня в СМИ появились слухи, что должность директора Большого театра Владимира Урина может занять дирижер, худрук и глава Мариинского театра в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на свои источники, а также источники «Фонтанки».

Владимир Урин занимает свой пост с 2013 года и может оставить должность директора Большого театра до конца 2023 года. О назначении Гергиева могут объявить на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября. По данным источника «Фонтанки», основным условием Валерия Гергиева была возможность совместить должности директора и художественного руководителя и в Большом театре тоже. Часть менеджмента Мариинского театра в связи с переменами может переехать в Москву.

В пресс-службе Мариинского театра заявили, что узнали об этой новости от журналиста «Фонтанки». Глава Мариинки сейчас находится в Москве.

— Валерий Абисалович сейчас в Москве, в «Зарядье» фестиваль полным ходом идет, — рассказали в пресс-службе театра.

В Большом театре же отказались комментировать информацию о возможном уходе Владимира Урина.

— Большой театр это не комментирует, — рассказали ТАСС в пресс-службе.

В 2022 году президент России Владимир Путин уже говорил с Гергиевым о возможном создании общей дирекции Большого и Мариинского театров по примеру Дирекции императорских театров.

Сейчас у Большого театра регулярно собираются толпы москвичей и приезжих из других городов. Все они стоят в огромной очереди, чтобы попасть на балет «Щелкунчик». Больше двух недель вся редакция MSK1.RU следила за этой очередью. В последний день выдачи браслетов, которые можно потом обменять на билеты, наши корреспонденты даже простояли в общей очереди целых 16 часов, чтобы в итоге уйти ни с чем. Смотрите фоторепортаж.

Наши читатели следили за онлайн-трансляцией, читали наши материалы и комментировали их. Мы публиковали самые интересные реплики из очереди года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем