MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Слово пацана» карточки Снято совсем по-другому? Сравниваем по кадрам слитую седьмую серию «Слова пацана» с финальной версией

Снято совсем по-другому? Сравниваем по кадрам слитую седьмую серию «Слова пацана» с финальной версией

Кроме обработки звука и цветокоррекции, эпизод претерпел и более значительные изменения на монтаже

Одна из сцен в разных версиях 7-й серии отличается по локации и количеству участников

Как вы, наверное, уже знаете, за несколько дней до выхода седьмого эпизода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) две последние серии слили в Сеть. Режиссер и сценарист отметили, что эпизоды утекли в таком состоянии, что им «просто жаль зрителей, которые это смотрят».

Если восьмая серия пока на вышла официально, то седьмую уже можно сравнить со слитым вариантом. Именно это решила сделать корреспондент MSK1.RU — она посмотрела обе версии и рассказала в карточках обо всех различиях между ними.

  1. Водяные знаки
  2. Заметки для специалистов по графике
  3. Обработка звуковых эффектов
  4. Цветокоррекция
  5. Переснятый эпизод
  6. Новые реплики в сцене прощания
  7. Что еще почитать по теме:
1

Водяные знаки

Конечно, первое, что заметили зрители, радостно открыв слитую серию, это полупрозрачные буквы и цифры во весь экран. Это и надпись «DEMO 20231023», обозначающая, вероятно, что перед нами предрелизная версия, датированная на монтаже 23 ноября этого года, и аббревиатура НМГС, которая может расшифровываться как «Национальная медиагруппа», чей генеральный продюсер Федор Бондарчук вместе с командой приложил руку к проекту. Также в нижней части экрана на черном фоне указаны часы, минуты и секунды хронометража.

2

Заметки для специалистов по графике

Еще одна интересная деталь, открывающая монтажное закулисье, — заметки для специалистов по компьютерной графике, чья задача — дорисовать детали в некоторых сценах на постпродакшне.

Постпроизводство или постпродакшн — этап производства кино, следующий за съемкой. В него входит период монтажа, подготовка и изготовление компьютерных объектов, редакция, озвучивание и обработка материала фильма.

Так, в эпизоде, где Вова с Маратом приходят на кладбище, в слитой версии седьмой серии на могильном камне еще нет надписи с именем и фамилией сослуживца Адидаса. Вместо нее в кадре могила женщины, очевидно, заснятая в качестве натуры на настоящем кладбище. Подпись поверх видеоряда указывает, что при помощи графики необходимо добавить фото военного и его Ф. И. О. Конечно, в финальной версии всё уже на своих местах.

3

Обработка звуковых эффектов

Голоса в некоторых сценах слитой серии звучат менее отчетливо. Например, в эпизоде разговора на лестнице Вовы и Наташи в оригинале они говорят тише, на постпродакшне громкость подняли, убрали шумы, возникающие в моменты, когда они обнимаются и верхняя одежда громко шелестит. Те же изменения в сцене монолога бабушки покойного Желтого. Ее речь в финальной версии сделали более отчетливой.

Не забыли и о менее заметных деталях. Например, в сцене, где Наташа узнает правду о Вове на похоронах, она убегает по аллее кладбища. В финальной версии серии ее плач стихает по мере того, как она удаляется от камеры, а в слитой версии всхлипы слышны так же громко, как если бы она не была уже метрах в 60 от зрителя.

4

Цветокоррекция

Это изменение легко заметить невооруженным взглядом. Цветокоррекция — важная часть постпродакшна в любом проекте, ведь именно благодаря цвету и свету в кадре создается атмосфера. У «Слова пацана» определенно собственный колорит, напоминающий немного выцветшие кадры того времени. В финальной версии седьмой серии сцены в помещениях окрашены в более теплые тона, чем в утекшем в Сеть варианте. Это создает эффект искусственного освещения — советские лампы светили именно таким желто-оранжевым светом. Сцены на улице, где лежит снег, наоборот, окрашены в более холодные тона, чтобы подчеркнуть эстетику зимнего времени года.

5

Переснятый эпизод

Переходим к самым заметным и важным изменениям. В слитой версии после сцены на кладбище Вова приходит в качалку к «старшим» банды — в их числе Зима и Турбо — чтобы сообщить, что покидает улицу. Там он произносит фразу, сохранившуюся и в финальной версии: «Не тем мы занимаемся, что-то не то делаем. Всё, пацаны, дальше без меня». Разница в том, что на предварительном монтаже Адидас рвет с бандой в более камерной обстановке тренажерки, в то время как в вышедшей версии он сообщает об этом во дворе, у теплотрассы, и Зимы там нет (по сюжету его забрали в милицию).

То есть в слитой 7-й серии Зима перенимает статус главаря прямо от Вовы, а в финальном варианте — узнает об этом от других «универсамовских» и сам не присутствует на прощании с Адидасом. Очевидно, у создателей сериала было две версии этого эпизода, и они решили в итоге предпочесть вторую.

6

Новые реплики в сцене прощания

Несмотря на то что сцена разрыва Вовы с бандой у теплотрассы вышла более эффектной (там Турбо даже бьет его по лицу), в предрелизной версии седьмой серии у ключевых персонажей было больше возможностей показать свою реакцию на его решение. В слитом эпизоде после ухода Адидаса из качалки Турбо оборачивается к Зиме и неуверенно говорит ему: «Ну что, командуй». В этот момент можно проследить замешательство и тревогу в выражении лица нового лидера банды.

Он, очевидно, еще не успел свыкнуться со своей ролью и предстает более уязвимым, чем обычно. Именно в этот момент в зал вбегает Андрей, чтобы попросить помощи в поисках сестры, и дальнейший сюжет развивается в обеих версиях одинаково.

Сцена прощания с Адидасом
7

Что еще почитать по теме:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем