MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

761мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Что будет с Киркоровым? Телеканал оштрафовали на миллион рублей за показ клипа Баскова

Что будет с Киркоровым? Телеканал оштрафовали на миллион рублей за показ клипа Баскова

В ролике увидели пропаганду ЛГБТ*

В клипе «Странник» Николай Басков играет римского императора Юлия Цезаря

Развлекательный канал «Точка ТВ» оштрафовали на миллион рублей по статье о пропаганде ЛГБТ*. Заседание прошло в Таганском суде Москвы 12 декабря. Согласно решению суда, причиной штрафа стал показ клипа Николая Баскова «Странник».

«Точка ТВ» — российский телеканал, вещающий с 2014 года. В его программе — концерты различных исполнителей, музыкальные клипы, старые российские фильмы и зарубежные сериалы, в основном латиноамериканские. Несколько раз в день эфирную сетку занимает ювелирный телемагазин.

— ООО «Точка ТВ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 000 рублей (один миллион рублей), — говорится в решении суда

Клип вышел еще в 2012 году. Николай Басков играет в нем римского императора Юлия Цезаря. Его ближайшего друга Марка Антония сыграл телеведущий Вячеслав Манучаров. По сюжету Цезарь заходит на пир, где гости обыденно предаются оргии. На нем император замечает одну красотку, которую сыграла певица Манижа, и влюбляется в нее. Но та изменяет Цезарю с Марком Антонием. Друзья бьются на мечах, но в один момент выразительный взгляд Манучарова останавливает Баскова. Еще после выхода клип вызывал бурные обсуждения.

Судья увидела в клипе демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений.

— 14 июля 2023 года, в 17 часов 49 минут <...> допущено распространение среди несовершеннолетних музыкального клипа «Николай Басков — Странник», демонстрирующего нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, со знаком информационной продукции «16+», при этом данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — говорится в постановлении суда.

В суде добавили, что клип показали с ограничением 16+, хотя на нем должно быть ограничение 18+.

— Совокупность сцен музыкального клипа «Николай Басков — Странник» позволяет установить, что отношения лирического героя (лица мужского пола) с лицом мужского пола позиционированы как обладающие особым личностным смыслом, содержат коммуникативные признаки романтического межличностного отношения, — говорится в документе.

«Стоит отметить, что взаимодействие лирического героя с лицом женского пола носит преимущественно отстраненно-созерцательный характер»

— Поэтический текст, сопровождающий описываемый визуальный ряд этого взаимодействия, дополнительно раскрывает его характер через фрагмент фразы «Что мне с нежностью твоею делать» и последующая догадка, что он является «незваным гостем (мужского) сердца», что позволяет воспринимать акт сражения как форму ревности лирического героя не к лицу женского пола, а к лицу мужского пола, изменившему лирическому герою с лицом женского пола, — добавили в постановлении.

В суде обратили внимание, что сцены в клипе происходят «на фоне атмосферы гедонизма и разврата».

Представитель телеканала и его адвокат в суд не явились.

30 ноября Верховный суд России признал «Международное движение ЛГБТ*» экстремистским и запретил его. С этого момента под уголовную ответственность попадает в том числе и демонстрирование символики и атрибутики ЛГБТ*, но точного перечня того, за что могут наказать, в открытом доступе нет. Заседание проходило в закрытом режиме, детали дела с описанием принадлежности к движению засекречены.

* Деятельность запрещена на территории РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем