MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Арест «Би-2» в Таиланде Патриоты vs звезды Задержали за антивоенную позицию? Суд обязал группу «Би-2» выплатить штраф за концерт в Таиланде

Задержали за антивоенную позицию? Суд обязал группу «Би-2» выплатить штраф за концерт в Таиланде

Скоро им придется покинуть страну

После уплаты штрафа музыкантам придется покинуть страну

Участников рок-группы «Би-2», которые давали концерты в Таиланде без разрешения на работу, приговорили к штрафу в размере 3 тысяч батов (около 7,5 тысячи рублей) на каждого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на суд Пхукета.

Музыканты дали концерты 22 января в Паттайе и 24 января в Пхукете. Их задержали в среду после выступления. Причиной ареста стало отсутствие разрешения на работу.

— Судом принято решение наложить штраф на участников группы «Би-2» за проведение концерта без необходимого для этого разрешения. Каждый из семи задержанных должен выплатить по 3 тысячи батов, — цитирует ТАСС представителя суда.

После уплаты штрафа музыкантам придется покинуть страну. Согласно протоколу, их передадут сотрудникам иммиграционной полиции для завершения юридических процедур.

Момент задержания артистов попал на камеру

По данным Telegram-канала Mash, с получением документов на проведение концерта в Паттайе артистам помогла крупная юридическая фирма, один из сотрудников которой — фанат «Би-2». Однако на Пхукете у группы уже не было отдельного разрешения на гастроли.

Mash также пишет, что инициатором задержания артистов было Генконсульство РФ в Таиланде. Дипломаты попросили местные власти проверить документы музыкантов из-за антироссийской позиции и поддержки Украины членами группы.

Участники и руководство «Би-2» не ответили на звонки корреспондента MSK1.RU.

Напомним, члены рок-группы уехали из России после начала СВО и выступали за рубежом. Концерт «Би-2» должен был состояться 10 июня в «Лужниках», но артисты сообщили о переносе. При этом дата выступления до сих пор неизвестна. 26 мая 2023 года солиста «Би-2» Егора (Леву) Бортника* признали иноагентом.

Подобная история случилась в марте с шоуменом Михаилом Шацем*. Его экстрадировали с Бали (остров в Индонезии), где он должен был дать концерт. Прямо перед выступлением в зал нагрянула местная полиция и объявила об отмене мероприятия.

Ранее мы рассказывали, что в Москве нашли мертвым бывшего клавишника и ударника группы «Би-2» Николая Плявина. Мужчина был весь в крови. Причина смерти пока не установлена, его тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем