MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Новая Третьяковка — всё? Директор музея рассказала, когда галерею закроют для посетителей

Новая Третьяковка — всё? Директор музея рассказала, когда галерею закроют для посетителей

Выставки на Крымском валу прекратятся из-за масштабного ремонта здания

Новую Третьякову планируют закрыть на ремонт

Новую Третьяковку на Крымскому Валу в Москве планируют закрыть на реконструкцию к концу 2025 года, сообщила журналистам гендиректор галереи Елена Проничева. Часть экспонатов переедет в новое здание на Кадашевской набережной.

— Мы ожидаем, что к концу 2025 года выставки на улице Крымский Вал завершатся. И мы плавно будем закрывать это здание на реконструкцию и ремонтные работы. И уже более осознанно осваивать наше новое здание на набережной, — сказала Проничева.

Новое здание музея построили в Замоскворечье, недалеко от храма Святителя Николая в Толмачах, Дома писателей и Репинского сквера. Рядом находится основное здание Третьяковской галереи, а также ГЭС-2 и музей «Гараж». Новый дом Третьяковки выделяется дизайном: окна снаружи похожи на картины, а на стеклах можно разглядеть работу Малевича «На сенокосе», «Царевну-Лебедь» Врубеля, «Аленушку» Васнецова и другие шедевры.

Как уточнила Проничева, здание на Кадашевской набережной откроется в 2024 году, первая выставка в нем запланирована на осень.

Посетить новое здание можно будет уже этой осенью

В пресс-службе галереи сообщали, что новый корпус откроется выставкой «Передвижники». Это будет первая за 50 лет выставка важнейшего художественного движения русского искусства XIX века. Там представят работы Виктора Васнецова, Ивана Крамского, Ильи Репина, Алексея Саврасова, Василия Сурикова.

Новый дом для Новой Третьяковки планировали начать строить еще в 2007 году. В течение шести лет проводились архитектурные конкурсы на лучший проект здания. Победило бюро SPEECH (его основатель — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов), которое и предложило концепцию здания из красного кирпича с белыми акцентными вставками и окнами-картинами. Строительство началось летом 2014 года и сильно затянулось.

Посмотрите на очереди, которые собирались на входе в Третьяковскую галерею в двадцатиградусные морозы. Также обращаем ваше внимание на текст, посвященный тяжелому путешествию «Троицы» Андрея Рублева из галереи в храм и обратно (бесследно оно не прошло).

Ранее на Третьяковскую галерею пожаловались в министерство культуры из-за «несоответствия выставок традиционным ценностям». MSK1.RU подготовил на эту тему шуточное голосование: решите, что из картин классиков — крамола, а что — нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем