MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Патриоты vs звезды «Она поддержала Ахеджакову». Активист рассказал, как через губернатора отменил спектакль Раппопорт и Серебрякова

«Она поддержала Ахеджакову». Активист рассказал, как через губернатора отменил спектакль Раппопорт и Серебрякова

По жалобе пенсионера, власти Ярославля отказались от назначенной на февраль постановки «Эйнштейн и Маргарита»

Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» с Алексеем Серебряковым и Ксенией Раппопорт в главных ролях отменили в Ярославле. Причиной тому, как выяснили наши коллеги из 76.RU, стала жалоба местного активиста, пенсионера Сергея Казанского.

В разговоре с MSK1.RU он рассказал, чем ему не угодила постановка и как через ярославских властей удалось отменить спектакль, который смотрят по всему миру.

— Я увидел информацию о спектаклях Серебрякова и Раппопорт в нашем троллейбусе, — рассказал MSK1 Казанский. — У нас реклама такая размещается. И я сразу же посмотрел, кто они и как себя позиционируют по отношению к событиям, происходящим на Украине. И, естественно, они живут за границей, и хорошо живут за границей.

Я тут же позвонил заместителю губернатора внутренней политики в приемную, позвонил в Министерство культуры и обращение соответствующее написал. Его приняли в работу и рассмотрели соответствующим образом.

В областном Министерстве культуры порталу 76.RU заявили, что отменить показ в городе решили «с учетом общественного мнения».

— Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» с участием артистов Ксении Раппопорт и Алексея Серебрякова был запланирован коммерческой организацией на площадке Концертно-зрелищного центра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В настоящее время, с учетом общественного мнения, было принято решение отменить показ спектакля в Ярославле, — пояснили изданию в Минкульте Ярославля.


Причиной вашего возмущения стало то, что актеры живут за границей. В СМИ пишут, что актриса Ксения Раппопорт всё-таки проживает в Санкт-Петербурге.

— Ну, проживает она в Санкт-Петербурге, а я другие сведения читал, что у нее в Италии есть апартаменты, а у Серебрякова — в Канаде. Они сделали выбор сами. Я ничего не имею против, но не надо поливать грязью нас.

Какие конкретно их высказывания вы нашли оскорбительными?

— Я высказываний конкретных не нашел, но Ксения Рапопорт поддержала свою подругу, так называемую. Знаете прекрасно, кого она поддержала.

Вы имеете в виду Лию Ахеджакову?

Да, Лию Ахеджакову. Сами понимаете, в наше время люди уже выживают из ума, так сказать. В советское время им всё было позволено. Но сейчас время-то другое уже, такое, что надо нам поддерживать президента Российской Федерации Путина Владимир Владимировича. Это моя позиция.


А ранее вы выступали со своей позицией, по каким-то другим поводам?

— Я вам скажу, что я выступаю против всех мероприятий, которые против русского народа. Я выступал против фильма «Матильда», выступил один-единственный. Я выступал против спектакля «Резизор» в нашем театре имени Федора Волкова. Это было еще до того, как пришел туда Сергей Пускепалис.

Может быть, они, конечно, и актеры-то хорошие. Я помню прекрасно Серебрякова в «Бандитском Петербурге», какой он бандюган, мы все смотрели, восхищались. И Ксения, симпатюшка она, конечно, симпатюшка.

«Но извините, пожалуйста, сейчас нам надо, так сказать, пропагандировать другое искусство. Вот такая моя точка зрения»

67-летний пенсионер Сергей Казанский последние годы внимательно следит за культурной повесткой в Ярославле. Раньше он занимался реставрацией храмов и церквей в городе и области, этому делу отдал более 12 лет. Он участвовал в восстановлении храма Ильи Пророка, церкви апостолов Петра и Павла. До этого Сергей Казанский занимался строительством военных городков в России.

Год назад за полчаса до начала постановку отменили в Санкт-Петербургском театре «Балтийский дом». Тогда в театре заявили, что отмена связана с «техническими причинами», но ни главная звезда постановки Серебряков, ни ее режиссер Александр Марин о неполадках ничего не знали. Последний назвал отмену глупостью и выразил надежду на то, что она не вызвана «политическим подтекстом».

Актриса Малого драматического театра — Театра Европы Ксения Раппопорт в соцсетях поддержала свою коллегу Лию Ахеджакову. После она объясняла, каково ей играть на сцене во время СВО.

— После 24 февраля 2022 года я поняла, что не хочу быть артисткой. Не знала, как можно выходить на сцену и что-то играть, сниматься в кино. Мне казалось, что я слишком пафосно несу со сцены доброе, вечное, — рассказывала актриса в разговоре со студентами МГУ.

Алексей Серебряков после возвращения в Россию весной 2021 года регулярно подвергался травле со стороны ряда СМИ и телеграм-каналов, обвинявших его в нелюбви к стране.

Оба актера играли в постановке «Происшествие в стране Мульти-Пульти» с участием Ивана Урганта, которую также не стали показывать в онлайн-кинотеатре и удалили из интернета прямо на новогодних праздниках в прошлом году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем