MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Александр Ширвиндт «Забрался на крышу и сорвал флаг». Михаил Ширвиндт — о безбашенных школьных и студенческих годах

«Забрался на крышу и сорвал флаг». Михаил Ширвиндт — о безбашенных школьных и студенческих годах

Актер и телеведущий рассказал о взаимоотношениях с отцом и о том, с чем ему приходилось бороться в юности

«У нормального человека всегда есть желание давлению противостоять. Вот так я и формировался», — заявил Ширвиндт

Сын знаменитого актера Александра Ширвиндта, артист и телеведущий Михаил Ширвиндт рассказал корреспонденту MSK1.RU, почему он в свое время ушел из актерской профессии и за что его чуть было не посадили в тюрьму.

— У нас с отцом полное взаимопонимание, но мы во многом разные. Он — базовый артист, а я — нет, — считает Михаил Ширвиндт. — Да, я учился в театральном училище имени Щукина, но уже давно попрощался с актерской профессией и никогда об этом не жалел. Даже очень рад, потому что это не мое.

«Артисты — люди зависимые. А у меня, видимо, со школы этот протест»

«Будущее за двоечниками»

В свое время Михаил Ширвиндт написал автобиографическую книгу «Мемуары двоечника». Судя по названию, с учебой он не дружил. Из своей первой школы Ширвиндт-младший был отчислен через год — перешёл в другую, с которой за плохое поведение тоже пришлось попрощаться. В итоге среднее образование он получил, сменив три школы. И успеваемость у него была плохая. Кроме физкультуры и труда, Михаил имел двойки по всем предметам.

— А я считаю, что за двоечниками будущее. Ничего более унылого, чем скучный отличник, трудно себе представить, — заявил Ширвиндт. — Да, меня выгоняли. Дольше всего я проучился в школе, как я ее называю, при Даниловском рынке. Хоть она была с английским уклоном, но совершенно во всём «совковая». Школа постоянно давила. А у нормального человека всегда есть желание давлению противостоять. Вот так я и формировался. Как в произведении Александра Солженицына, когда «бодался теленок с дубом». Вот я и бодался, обточился так, чтобы уметь в дальнейшем противостоять реальности.

«Как сейчас помню директрису-сталинистку — с серым пучком на голове, в серой юбке и такого же цвета блузке, да еще и с поджатыми губками»

Школу Ширвиндт ненавидел. Он цеплялся за любую возможность, только бы туда не идти, тогда как его дети относились к школе уже по-другому.

— Им посещать ее было в кайф. Они там общались, одевали, что хотели. У нас же была мышиная, мерзкая форма, — вспоминает Михаил. — Я сейчас живу за городом, когда вижу на каком-нибудь участке гладиолусы или золотые шары, у меня от ужаса мороз по коже. Сразу вспоминаю, как считал дни до того момента, когда мне срежут эти цветы и их всучат, чтобы отнести в школу.

Моя мама проверяла уроки аж до 10-го класса, потому что я боролся со всеми — со школой, с родителями и со знаниями. Мне даже в голову не приходило, что они будут нужны.

«Мы могли получить по семь лет тюрьмы»

По окончанию школы Михаил Ширвиндт поступил в театральное училище имени Щукина, но и оттуда был отчислен на третьем курсе «за поступок, несовместимый со званием комсомольца». В компании других студентов он забрался на крышу архитектурного института и сорвал советский флаг.

— Тогда было совсем не до шуток. Мы могли получить по семь лет тюрьмы, — вспоминает Ширвиндт. — Были выпившие. Поэтому так получилось... И вообще, в то время было очень популярно снимать таким образом на праздники советские флаги и приходить в гости. Но тогда это был единственный акт на территории Советского Союза в день шестилетия Советской власти. В итоге всех участников повыгоняли — из институтов, из комсомола.

«У нас как-то не сложилось, нас "замели" и стали раскручивать дело по полной программе»

В компании Ширвиндта было тогда четыре человека. Один после уехал в Америку, куда он, собственно, и планировал отправиться ранее, другой поступил на театроведческий факультет, а третий — в Школу-студию МХАТ и стал художественным руководителем одного из столичных театров. А пришлось им оставить институт связи.

— Так что судьба у них поменялась кардинально и в хорошую сторону. А я «пробуксовал» два года, в театральном институте меня так и не восстановили, но зато я поработал монтировщиком в театре «Современник». О чем не жалею ни секунды, — сказал Ширвиндт. — Ну, а кем я тогда еще мог стать? Спасибо Галине Борисовне Волчек, которая согласилась взять меня в театр.

Труд этот был настолько тяжелым, что Ширвиндт заработал себе язву. Он вкалывал с 7 утра и до 11 вечера без выходных в течение нескольких месяцев. В итоге лег в больницу и потом уже пошел на более легкую работу — в ВИА «Самоцветы», где трудился грузчиком, радистом и монтировщиком декораций и иногда нянчил Володю Преснякова и Диму Маликова, когда родители брали их с собой в поездки.

— По поводу моих таких работ отец тогда ничего не говорил. Это, можно сказать, было за счастье, — вспоминает Ширвиндт. — Главное — что после того поступка ребенок не оказался в тюрьме.

Ранее мы рассказывали о том, как у Михаила Ширвиндта «отжали» ресторанный бизнес, о его разработке корма для собак и о том, почему он ездит в Москву с неприязнью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем