MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Битва за Троицкий лес Провести воспитательную беседу. Полиция задерживает защитников Троицкого леса в разных районах Москвы

Провести воспитательную беседу. Полиция задерживает защитников Троицкого леса в разных районах Москвы

Полицейские приходят домой к активистам

В Троицке уже больше месяца идет борьба за местный лес

В Москве задерживают людей, которые участвовали в протестах против вырубки Троицкого леса. Об этом сообщает сайт «ОВД-Инфо» (внесен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функцию «иностранного агента»).

17 февраля в разных районах Москвы были задержаны журналист Сергей Ильин (позже был отпущен, так как объяснил полицейским, что выполнял редакционное задание), активистка движения «Левый фронт» Мария Гордейко, активисты Валентин Парфенов и Анна Филатова.

К музыкальному дуэту «Вне времени», который выступал на акции протеста, домой пришли сотрудники полиции. Дома музыкантов (Анна и Андрей Филатовы) не было, дверь силовикам открыла мама Алексея. По ее словам, полицейские заявили, что ее сын исполняет «песни против власти» и ему грозит 15 суток. В итоге оказалось, что силовики хотели провести с музыкантами воспитательную беседу.

Выступление дуэта «Вне времени» в Троицком лесу

В телеграм-чатах защитников леса активисты также сообщают о том, что к ним домой приходят полицейские. Те спрашивают у них документы и требуют дать объяснения, почему они присутствовали на митинге. Защитники уверены: власти хотят запугать людей, чтобы остановить акции протеста против вырубки леса.

Ранее стало известно, что активиста Константина Фокина, который залез на экскаватор в Троицке, арестовали на девять суток.

Юрист инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина считает, что эти задержания не остановят акции протеста.

— Мы все люди непуганые, у нас тут люди без административок вообще. Поэтому всем и плохо, и страшно от того, что есть. Но это не является фактором, который завтра прекратит всё, и мы перестанем выходить. Нет. Просто морально тяжело, — рассказала она MSK1.RU.

Напомним, что в Троицке уже больше месяца идет борьба за местный лес. Власти планируют вырубить 3000 деревьев и построить «школу-гигант» на 2100 человек.

19 февраля активисты планируют в городе провести еще один массовый протест в защиту леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем