MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология «Могут вызывать онкологию». Эколог — о том, чем опасен факел над НПЗ в Капотне

«Могут вызывать онкологию». Эколог — о том, чем опасен факел над НПЗ в Капотне

Местные жители ночью делились видео с огромным огнем над трубой предприятия

Огромное пламя вырывалось из трубы на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне

Ночью 8 августа москвичи начали делиться видео с огромным полыхающим факелом на нефтеперерабатывающем заводе в районе Капотни. На нём видно, как из трубы резко вырывается столб пламени.

Местные жители объяснили, что это плановые работы по сжиганию топлива на местном НПЗ и такое видят не впервые. Корреспондент MSK1.RU поговорил с экологом о том, насколько вреден такой факел в городе.

Местные рассказали, что такое на НПЗ происходит не в первый раз

Как рассказал MSK1.RU директор по проектам российского отделения Гринписа Владимир Чупров, любое сжигание углеводородов — это всегда выбросы не только углекислого газа и воды, но и веществ, которые не догорают в факеле.

— Это всё опасно для живых организмов, потому что в конечном итоге они могут иметь канцерогенный эффект — вызывать онкологию. Неважно, говорим мы про факел в Москве, Коми или в ХМАО, — риск зависит от концентрации веществ. Тут нужна система мониторинга, — отметил для MSK1.RU Чупров.

Эксперт отметил, что ранее на сайте Газпромнефти было информационное табло с данными о выбросах. При этом найти его там у корреспондента MSK1.RU не получилось. Редакция отравила запрос в пресс-службу Московского нефтеперерабатывающего завода с просьбой уточнить, где теперь располагается онлайн-табло.

При этом Чупров уточнил, что у предприятия есть как минимум две системы контроля за выбросами. Одна — государственная, другая — частная.

— Система Департамента охраны окружающей среды Москвы стоит в радиусе нескольких километров от предприятия. Там одна или две автоматические станции контроля за загрязняющими веществами, по которым можно отловить динамику. И вторая система, производственная, стоит у самого НПЗ. Они одни из первых, кто это сделал еще до вступления в силу закона, обязывающего их это делать, — сказал Чупров.

Но вот где установлены датчики, эксперту также непонятно. По закону, стоять они должны на трубе и у домов на границе предприятия в санитарно-защитной зоне.

Напомним, что в прошлый раз на огонь и дым из факела жители Капотни жаловались 5 июня. Недавно стало известно, на сколько застрахованы здание и товары сгоревшего в Истре склада Ozon.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем