MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология «Пытаются скрыть»: возле подмосковного ЖК расплескалось зловонное «озеро из фекалий»

«Пытаются скрыть»: возле подмосковного ЖК расплескалось зловонное «озеро из фекалий»

По мнению жителей, местная канализация не справляется с поступающими стоками

Жильцы давно добиваются внимания к проблеме

Жители подмосковного ЖК «Пригород Лесное» жалуются на коммунальное ноу-хау — незамерзающий пруд, источающий запах мочи и фекалий.

Соответствующие фото и видео появляются в соцсетях с октября. На кадрах, сделанных, судя по словам авторов, возле жилого дома на Литературном бульваре, действительно видна солидных размеров лужа.

— Это озеро из фекалий, — отмечают авторы одной из публикаций. — Озеро из самой настоящей канализации со всеми отходами, которые только могут быть.

Снимок из окна
По словам жильцов, пруд источает зловоние

В беседе с корреспондентом MSK1.RU жители ЖК подтвердили, что район действительно столкнулся с этой проблемой. Больше всего зловонных хлопот «лужа» доставила летом, тогда же «фекальное озеро» засыпали.

— Точно не могу сказать, но более полугода, — описывает время происхождения «озера» Дмитрий. — Летом сильно воняло. УК говорила, что это авария на линии. Когда приезжали экологи, яму засыпали, но она всё равно переполнялась.

По словам Дмитрия, в очередной раз овраг с нечистотами засыпали совсем недавно.

— Проблема есть, но в данный момент этот овраг засыпали, буквально на днях, — отмечает Дмитрий. — Хотят скрыть данный факт.

Другой житель комплекса, Евгений, отмечает, что жители давно привлекают внимание к проблеме — как раз посредством уже упомянутых постов в соцсетях («В группе есть и фото, и видео», — отсылает Евгений).

— Огромное количество обращений в надзорные органы не мешает и дальше застройщику наполнять это озеро новыми отходами, которые скапливаются со всего микрорайона, — указано в одном из постов по теме. — Почему не в КНС, которая якобы «справляется»? Хороший вопрос, но ответа на него нет...

Согласно официальному ответу на обращение одного из жителей, 29 ноября сотрудники подмосковного Минэкологии побывали на месте «озера» и обнаружили следы сброса канализационных стоков на рельеф местности. Также ревизоры уловили в воздухе «характерный запах канализации».

Ведомственный ответ на обращение одного из жителей

Представители администрации Ленинского городского округа Москвы тем временем сообщили, что 20 декабря сотрудники Минэкологии МО намерены приехать на территорию и проверить обстановку лично. Там же указали, что для улучшения ситуации ресурсоснабжающая организация должна решить несколько вопросов. А именно:

  • провести работы по установке в канализационной системе решеток, предназначенных для улавливания крупного мусора, способного помешать нормальной работе насосного оборудования. Организовать регулярную очистку данных мусороуловителей;

  • ускорить работы по откачке застойных сточных вод, подтопивших прилегающие к жилому микрорайону территории, за счет обеспечения дополнительной спецтехникой.

Получить оперативный комментарий со стороны застройщика ГК «Самолет» не удалось — по указанному на сайте номеру сотрудника, ответственного за связи с общественностью, никто не взял трубку.

Ранее MSK1.RU сообщал о том, как жителям Новой Москвы внезапно подняли цены на электричество. Также мы публиковали историю одного из домов в Богородском, жители которого почти на месяц остались без отопления.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем