Экология «До каких пор нас будут травить?» Администрация подмосковной Шатуры выделила 66 млн, чтобы избавиться от незаконной свалки

«До каких пор нас будут травить?» Администрация подмосковной Шатуры выделила 66 млн, чтобы избавиться от незаконной свалки

По площади полигон сравнится с двумя футбольными полями

В 2023 году специалисты обнаружили, что на полигоне в Шатуре стало еще больше отходов

Администрация подмосковной Шатуры ищет подрядчика для ликвидации незаконной свалки. На эти цели из бюджета готовы выделить 66 миллионов рублей. MSK1.RU обнаружил соответствующий тендер на портале госзакупок.

Из описания следует, что свалка находится в 225 метрах от участка, где можно строить жилые дома. Площадь полигона составляет 14,5 квадратного метра — как два футбольных поля.

В последний раз с проверкой на эту территорию приезжали в конце мая 2023 года. Тогда специалисты заметили, что туда свезли еще больше отходов. На свалке валялись спиленные деревья, картон и пластиковые упаковки.

Это не единственная свалка в городском округе. Много скандалов вокруг себя собрал ТБО «Шатурский», который появился еще в 1964 году и разросся до размера 13 футбольных полей. Местные жители жаловались на сильную «вонь» химических веществ.

— По улице Чехова сильный химический запах, похож на запах газа. Невозможно открыть окно. На улице режет глаза. До каких же пор нас тут будут травить? — писал один из жителей в 2020-м в паблике «Типичная Шатура».

За полигон власти взялись в том же 2020-м и пообещали закрыть его уже через два года. Сейчас свалку рекультивируют за 3,847 миллиарда рублей. На сайте администрации Шатуры говорится, что вредные вещества ТБО «Шатурский» перестанет выделять только к концу 2024 года, когда там установят необходимое оборудование.

Ранее мы рассказывали, что происходит возле крупнейшего мусорного полигона в Московской области, который должны были закрыть еще пять лет назад. Также мы писали, кто теперь отвечает за вывоз мусора в Подмосковье.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем