MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Спецоперация на Украине инфографика Ключевая ставка ЦБ побила рекорд. Смотрим в одной картинке, когда еще она так высоко взлетала

Ключевая ставка ЦБ побила рекорд. Смотрим в одной картинке, когда еще она так высоко взлетала

Мы собрали данные за последние годы

После повышения ставки вырастут проценты по банковским вкладам и кредитам

Центробанк сразу на 10,5% поднял ключевую ставку: с 28 февраля она составляет рекордные 20%. В последний раз подобное резкое повышение было в декабре 2014 года на фоне падения курса рубля — с 6,5% до 17%. Регулятор тогда объяснял это возросшими девальвационными и инфляционными рисками, аналитики «Финам» говорили о стремлении ЦБ «прекратить панику на валютном рынке и охладить девальвационные ожидания населения».

Показываем на графике, как менялась ставка рефинансирования с 2000 года и ключевая ставка Банка России с сентября 2013 года, когда она была введена в действие (с 1 января 2016 года ставка рефинансирования была приравнена к ключевой ставке ЦБ).

По мнению доцента кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова кандидата экономических наук Аяза Алиева, при необходимости Центробанк может дальше поддерживать курс через ключевую ставку.

— Но сейчас рынок слабо замечает это, — отметил эксперт. — Геополитика перекрывает все макроэкономические параметры, способные влиять на спрос и предложение на рынке валют.

На какой период ставка может быть зафиксирована на отметке 20%, во многом будет зависеть от того, как долго продлится санкционное давление на Россию, финансовую и банковскую системы.

— Для поддержки экономического развития столь высокие значения ключевой ставки не выгодны. Поэтому при изменении внешней конъюнктуры на более благоприятную ЦБ снизит ключевую ставку, — добавил Аяз Алиев.

Также мы поговорили с экспертами о том, чем грозит россиянам повышение ключевой ставки. Всю информацию о спецоперации на Украине и санкциях мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем