MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Экономисты изо всех сил пытаются предотвратить дефолт»: рубль на Мосбирже укрепился, но это только видимость

«Экономисты изо всех сил пытаются предотвратить дефолт»: рубль на Мосбирже укрепился, но это только видимость

Экономист Николай Кульбака — о том, что происходит с рублем на валютном рынке

«Рубль перестал быть валютой, на курс которой можно ориентироваться. Тот, который мы видим в официальных сводках, не имеет никакого отношения к рынку»

В пятницу, 1 апреля, курс доллара на Мосбирже опустился ниже 81 рубля. Это произошло впервые с 24 февраля. Корреспондент MSK1.RU поговорил с кандидатом экономических наук, аналитиком Николаем Кульбакой о том, что означает укрепление рубля.

— Курс доллара на Мосбирже за последнюю неделю продолжает плавно опускаться. Что это значит для жителей России?

— К сожалению, то, что сейчас происходит с долларом в России, — это ликвидация конвертируемости рубля. То есть он перестал быть валютой, на курс которой можно ориентироваться. Тот, который мы видим в официальных сводках, не имеет никакого отношения к рынку. Если вы придете в зарубежный банк и попытаетесь поменять рубли на доллары по этому курсу, у вас не получится — придется заплатить намного больше, потому что рыночная его стоимость сейчас другая. Экспортеры и импортеры ориентируются именно на реальный курс. Такие показатели мы можем встретить разве что на черном рынке.

— Цены в магазинах будут продолжать расти?

— Даже если бы валютный курс был плавающим, как до 24 февраля, в любом случае это не могло бы сказаться на росте или падении цен в магазинах. Надо четко понимать, что цены внутри страны зависят от невалютного курса, на них влияет нехватка товаров, стоимость логистики и другие явления. Даже если нам сейчас удастся наладить поставки из других стран и регионов мира, заменить поставщиков, найти новые комплектующие и новые валютные схемы, то эти схемы и каналы будут точно дороже прежних и всё равно приведут к инфляции. Если обобщать, на снижение инфляции удешевление доллара никак не повлияет.

— По сути, нам создают видимость, что с курсом доллара всё в порядке?

— В Советском Союзе тоже был валютный курс, но он также ничего не означал, потому что валютные операции были запрещены. Сейчас свободно купить наличный доллар вы уже не сможете. Можно сказать, что это не полное закрытие обмена валют, но это нечто похожее — от одного до другого не так далеко. Государственные органы понимают, что делать полный занавес нельзя. Для этого надо уничтожать всю рыночную модель, часть которой связана с иностранными поставками, а это приведет к коллапсу в экономике, росту безработицы и т. д. Этому будут сопротивляться. Сейчас экономисты изо всех сил пытаются предотвратить дефолт и банкротство российских компаний, которые работают за границей, чтобы сохранить окно возможностей для межрозничной торговли. Если переходить на советский стиль управления, это неизбежно приведет к коллапсу, дефициту, проблемам снабжения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем