MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Кризис-2024 обзор Когда и через какие страны будут завозить «санкционку» в Россию? Ответ Минпромторга

Когда и через какие страны будут завозить «санкционку» в Россию? Ответ Минпромторга

Ситуацию также прокомментировал экономист Михаил Делягин

Приказ Минпромторга затронет множество популярных западных брендов

В апреле 2022 года Минпромторг одобрил параллельный импорт в Россию товаров тех компаний, которые приостановили свою деятельность из-за спецоперации на территории Украины. Новая мера позволит ввозить зарубежную продукцию в РФ без прямого разрешения иностранных компаний. В перечень Минпромторга вошли Apple, Samsung, Asus, Xbox, PlayStation, Skoda, Toyota и другие бренды.

Рассказываем о некоторых деталях приказа Минпромторга.

Когда приказ вступит в силу

Приказ Минпромторга вступит в силу после регистрации в Минюсте. Потом продукцию можно будет ввозить без согласия правообладателей. Для легализации параллельного импорта уже приняты все необходимые акты (Федеральный закон 46-ФЗ, постановление Правительства № 506 и приказ Минпромторга № 1528).

Откуда будут ввозить товары

В постановлении Правительства и приказе Минпромторга отсутствует понятие «страна-партнер по параллельному импорту». Параллельный импорт будет действовать на всей территории Российской Федерации. Ввоз товаров возможен из любой страны мира.

— Минпромторг постоянно находится в контакте с бизнес-сообществом. К сожалению, одностороннее решение некоторых компаний о выходе с российского рынка не отвечает принципам открытости и честной конкуренции. В то время как наличие конкуренции в поставках продукции на внутренний рынок со стороны неофициальных импортеров позволит не только насытить рынок, но и сдержать рост стоимости, — сообщили MSK1.RU в Минпромторге.

Volvo — один из брендов, которые будет можно ввозить в Россию параллельным импортом

Дополнения


— Перечень товаров не является окончательным. Так, из него могут быть как исключены конкретные товары/группы товаров, так и добавлены новые позиции при необходимости (при возобновлении отгрузок продукции в Россию она может быть исключена из перечня и будет завозиться только по официальным каналам), — заявили в пресс-службе Минпромторга.

Новость о будущем ввозе западной продукции без разрешений правообладателей появилась одновременно с прогнозом Центробанка о росте «челночества» в России. Корреспондент MSK1.RU уточнил у экономиста Михаила Делягина, есть ли здесь связь с параллельным импортом.

— Меры Минпромторга не связаны с «челночеством». Параллельный импорт — это не авторизованный импорт. Раньше я для перепродажи не мог провезти в Россию айфон и должен был найти авторизованного дилера в РФ. А сейчас мне разрешат ввозить айфон от неавторизованного дилера. Но параллельный импорт, отмечу, почти не касается станков, автоматизации для производства, а стоило бы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем