MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика подробности «Они просто не могут ничего сделать». Экономист о падении курса валют

«Они просто не могут ничего сделать». Экономист о падении курса валют

Рассказываем, почему стоимость доллара и евро опустилась до уровня 2015 года

Курсы валют продолжают падать из-за проблем с импортом товаров

Стоимость доллара в понедельник, 20 июня, на Мосбирже впервые с 2015 года опустилась до 55 рублей, а евро — до 58. Но оптимальным курсом для российской экономики остается 70–80 рублей за доллар, о чем на Петербургском международном экономическом форуме в интервью «Интерфаксу» заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. MSK1.RU поговорил с экономистом о том, что значат сегодняшние курсы валют.

— Это следствие того, что спрос на валюту для покупки импортных товаров в стране отсутствует, — рассказал MSK1.RU экономист и преподаватель РАНХиГС Николай Кульбака. — Мы будем это видеть до тех пор, пока будет падать импорт в России.

«На кошельки граждан это мало влияет, потому что валюта практически не используется в нашей повседневной жизни»

— Это просто показывает, что не будет импортных товаров — будет сокращаться потребление качественных зарубежных товаров. От курса доллара 90% людей вообще не зависят.

Центробанк активно включился в эту историю очень давно, сразу же после начала спецоперации. Именно поэтому курс такой странный — ЦБ ввел огромные ограничения на действия с валютой. Проблема в том, что они ничего не могут сделать с падением импорта в России. Это лежит уже за пределами возможностей Центрального банка, — заключил Кульбака.

Напомним, что ранее мы писали, что реконструкция «МЕГИ Теплый стан» остановилась из-за кризиса, и рассказывали, что происходит с ИКЕА.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем