MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кризис-2024 эксклюзив Масштабная реконструкция «МЕГИ Теплый стан» остановилась из-за кризиса

Масштабная реконструкция «МЕГИ Теплый стан» остановилась из-за кризиса

Владельцы шведской сети называют сложившуюся ситуацию «крайне непростой»

«МЕГА Теплый стан» — самый старый ТЦ сети в России, он открылся еще в 2002 году

В 2022 году деятельность ТЦ в России сильно затруднена из-за появившихся проблем на фоне спецоперации на территории Украины. Так, в РФ может освободиться примерно 3 миллиона квадратных метров торговой площади из-за ухода множества иностранных компаний. Возникли проблемы и с запланированными реконструкциями популярных торговых центров.

Московский ТРЦ «МЕГА Теплый стан» — открылся в 2002 году. Это самая первая точка известной сети, появившаяся в Росси. Управляет сетью компания шведского происхождения Ingka Centres (ранее IKEA Centres).

Еще в начале 2021 года Ingka Centres объявила о масштабной реконструкции ТРЦ «МЕГА Теплый стан». Планировалось, что благодаря инвестициям на 29,5 млрд руб. размеры центра увеличатся на треть. Совместно с правительством Москвы должна была пройти модернизация транспортного узла, который прилегает к «МЕГЕ», на что выделялся 1 млрд руб.

Сообщалось, что дизайн обновленного ТЦ разработан с британским архитектурным агентством BDP. Однако гендиректор Борис Левянт для MSK1.RU указал, что бюро напрямую уже несколько лет не сотрудничает с управляющей компанией ТЦ.

3D-модель планируемой реконструкции

Источник MSK1.RU из строительной сферы рассказал, что в связи со спецоперацией на Украине и всевозможными ее последствиями для экономики и международных отношений РФ реконструкция знаменитого ТРЦ «заморожена».

Корреспондент MSK1.RU обратился в пресс-службу компании Ingka Centres c вопросом: «Когда реконструкция возобновится?» От компании пришел следующий ответ:

— Сейчас наша основная задача — это обеспечение функционирования торговых центров, чтобы посетители могли совершать покупки и имели доступ к необходимым сервисам.

«Сложившаяся ситуация крайне непростая и постоянно меняется. Пока нам сложно в полной мере оценить степень ее влияния на будущие планы»

Подразумевалось, что ТРЦ стал бы городским общественным пространством с «зелеными технологиями» для энергоэффективности: светодиодные светильники и датчики движения для контроля яркости. Так, например, над парковочной зоной разбили бы зеленый парк (15 тыс. кв. м), в центре появилась бы площадь со сценой для выступлений и выставок, а также многое другое.

3D-модель вида на центральный вход обновленного ТРЦ

По данным «Контур.Фокуса», в РФ зарегистрировано ООО «ИНГКА СЕНТЕРС РУС ОПЕРЭЙШН», которое занимается арендой и управлением недвижимым имуществом, строительством жилых и нежилых зданий, деятельностью рекламных агентств и многим другим. За 2021 год у компании 84,1 млн чистой прибыли и 10,9 млрд выручки.

Ранее MSK1.RU узнал у экспертов, что ждет индустрию торговых центров в РФ из-за кризиса 2022 года. Еще мы показывали, как выглядят опустевшие моллы Москвы. Экономист Дмитрий Потапенко объяснил, почему российский аналог «Черной пятницы» не ждет успех. MSK1.RU публиковал письмо к Владимиру Путину от президента РСТЦ Дмитрия Москаленко. Мы также узнали у экспертов, что в России заканчивается крепкий алкоголь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем