MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Кризис-2024 эксперт Курсы валют устремились вверх. Когда доллар подешевеет снова — прогноз аналитика

Курсы валют устремились вверх. Когда доллар подешевеет снова — прогноз аналитика

По его словам, цена американской валюты вряд ли пробьет отметку в 62 рубля

Курс доллара продолжает расти

Курс доллара на Московской бирже впервые с 14 июня превысил отметку в 58 рублей и продолжает расти. Растет и стоимость евро: впервые с 14 июня он торгуется по 61,1 рубля. Финансовый аналитик Виталий Калугин полагает, что стоимость валют корректируют административными методами.

— Ощущается отсутствие продавцов на рынке. Раньше они продавали по 3–4 миллиарда долларов в день, и в отсутствие покупателей рубль безостановочно рос, — сказал Калугин. — Сейчас наблюдается обратная ситуация, когда продавцов на рынке нет, и покупатели смогли вырвать рост на четыре рубля при очень маленьких объемах. Скорее всего, продавцов административно попросили с рынка пока уйти.

Калугин объяснил, что большая часть экспортных доходов сейчас проходит через компании, которые так или иначе контролируются государством — через них власти воздействуют на рынок. Покупателей валюты на рынке не очень много, а потому существенно роста курса — выше 62 рублей за доллар — ждать приходится вряд ли.

— Выше 62 цена сейчас не пройдет, — полагает Калугин. — Кроме того, когда экспортерам надо будет отгружать зарплаты, оплачивать рублевые контракты и платить налоги (уже в районе двадцатых чисел), они всё равно принесут валюту на рынок.

«И когда они вернутся, всё развернется обратно: поменять придется порядка 20 миллиардов».

Известно, что кабмин активно обсуждает ситуацию с курсообразованием. С соответствующим заявлением ранее выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников. На этом фоне у аналитиков есть основания ожидать корректировки бюджетного правила и возобновления валютных интервенций.

Напомним, что ранее мы писали о том, что означает для россиян объявленный дефолт. А еще MSK1.RU рассказывали, где сейчас можно купить валюту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем