MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Кризис-2024 обзор «Возмущаются, но берут». В каких московских банках выгоднее всего купить доллары и евро. Репортаж

«Возмущаются, но берут». В каких московских банках выгоднее всего купить доллары и евро. Репортаж

Также объясняем, стоит ли вообще вкладываться в валюту по нынешнему курсу

Корреспондент MSK1.RU выяснил, что курс ЦБ далек от предложений банков

Курс доллара и евро рухнул в очередной раз — по данным Центробанка на 22 июня, он составляет 53,28 рубля за доллар и 55,83 — за евро. 500 долларов по такому курсу вам обойдутся в 26 640 рублей, а 500 евро — в 27 915. Выглядит как отличная возможность закупиться валютой по дешевке. Корреспондент MSK1.RU прошелся по банкам с целью приобрести 500 долларов или евро и выяснить, где вообще можно купить валюту. Оказалось, что курс ЦБ очень далек от предложений банков.

В Сбербанке, например, до сих пор не готовы расстаться с иностранной валютой дешевле чем за 70 рублей. Курс в Сбербанке такой: 71,69 рубля за доллар, 84 (!) рубля за евро. То есть 500 «вечнозеленых» обошлись бы в 35 845 рублей, а 500 евро — в 42 000. Колоссальная разница с курсом ЦБ. Спросил у сотрудницы, которая работает в кассе, много ли людей покупают валюту по их курсу.

— Все возмущаются, но покупают, — ответила она.

Если вы не клиент Газпромбанка, то валюту вам там не обменяют

В Газпромбанке на Тимирязевской курс был немного дешевле. Доллар продавали за 68,20 рубля, а евро — за 70,82. Пятьсот американских условных единиц здесь стоят 34 100 рублей, европейских — 35 410. Если вы не клиент банка, то здесь валюту вам не обменяют.

В «Банке Авангард» на Дмитровском шоссе доллар продавали ровно за 68 рублей (34 тысячи за 500 долларов), а евро — за 74 рубля (37 тысяч за 500 евро). Обменивают без проблем.

«Экспобанк» на Каланчевской продает доллары за 65,80 рубля, евро — за 68,31. Кассир рассказала, что с валютой беда — им завозят 150 долларов и 150 евро раз в две недели и их сразу же разбирают. Поэтому в покупке мне отказали. А жаль, ведь это одно из самых выгодных предложений.

В «Банке Авангард» доллар продавали за 68 рублей, евро — за 74 рубля

В «Банке Живаго» на Краснопрудной доллар обменивали за 67 рублей, евро — за 78 рублей. То есть заветные 500 долларов тут стоят 33 500 рублей, а 500 евро — 39 000. Передо мной супружеская пара покупала 30 000 евро. Удивительно даже не сколько то, что кто-то решился проводить такие валютные операции в наше время, а что в банке всё же оказалось столько наличных денег. Впрочем, заведующая банком поинтересовалась у остальных клиентов, собираются ли они покупать евро — после такого «крупнокалиберного» обмена валюты очевидно, что с наличностью в отделении возникла проблема.

Я разговорился с парой.

— Мы сейчас просто вкладываемся в валюту. Может, поедем отдыхать, может, вообще уедем из страны на эти деньги. Пока не знаем. Подумали, что сейчас лучший момент вложиться в евро — кто знает, что будет дальше? — рассказали москвичи.

Выгоднее всего приобрести валюту можно было в «Московском кредитном банке», вот только денег там давно не видели

Выгоднее всего приобрести валюту можно было в «Московском кредитном банке» на улице Яблочкова, 21. Доллар там продавали за сказочные 59 рублей, а евро — за 62. Проблема в том, что денег в отделении не было. По такому курсу иностранная валюта там долго не задерживается. Кассир объяснила, что деньги в отделение им не завозят — как люди приходят покупать рубли за зарубежную валюту, так наличка в кассе и появляется. Но покупают рубли редко.

— Сегодня как раз один человек приходил и обменял доллары на рубли. Их сразу же разобрали. Не знаю, когда у нас будет валюта в следующий раз, — сообщила кассир.

В Сбербанке до сих пор не готовы расстаться с иностранной валютой дешевле чем за 70 рублей

Подводим итог. Многие банки продают доллар в среднем за 67 рублей, евро — за 72 рубля. Главный вопрос: стоит ли сейчас инвестировать в зарубежную валюту по такому курсу? MSK1.RU задал этот вопрос экономисту и профессору ВШЭ Андрею Заостровцеву.

— Если человек собирается уехать, то, конечно, ему нужно быстрее скупать валюту. Такое счастье с курсами долго не продлится, это чудо. Если остается в России — то тут возникает большая неопределенность. Если человек хочет создать себе подушку безопасности с помощью сбережений, то у меня есть некоторые сомнения по поводу того, нужно ли ему инвестировать в валюту.

«Конечно, доллар и евро станут дороже в перспективе, но вопрос в том, будет ли свободная конвертация — такая, как сейчас»

— В целом не очень понятно, что будет. Этим людям даже не знаю, что посоветовать. Может получиться так, что доллар будет стоить 100 рублей, и тот, кто приобретет валюту сейчас, выиграет. Очень трудно говорить о будущем в стране, которая проводит, мягко говоря, крупномасштабную специальную операцию! Еще же готовится седьмой пакет санкций, и что там будет — большой вопрос.

По словам Заостровцева, стоит держать сбережения в трех валютах. Что-то в евро, что-то в долларах и что-то в рублях. Но при этом нельзя исключать того, что евро и доллары официально нельзя будет поменять на рубли.

— Это можно будет сделать на черном рынке, но, понимаете, черный рынок — это всегда определенные риски. Вариантов, что может быть в будущем, я сейчас могу предложить штук 5–6, поэтому для тех, кто остается в России, ничего конкретного подсказать не могу. Для тех, кто уезжает: срочно покупайте валюту в течение недели, — подытожил Заостровцев.

Ранее MSK1.RU писал о редакционном эксперименте, во время которого мы решили купить криптовалюту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем