MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика На чем нельзя экономить даже сейчас? Неожиданный ответ дали бизнесмен и финансист

На чем нельзя экономить даже сейчас? Неожиданный ответ дали бизнесмен и финансист

Есть вещи, от которых нельзя отказываться даже в Международный день экономии

Теплые отношения с близкими помогут пережить трудные времена

31 октября — Международный день экономии. К сожалению, сегодня этот праздник актуален для многих из нас*. Однако и сейчас в нашей жизни остаются явления, экономить на которых следует в последнюю очередь. В этом убедился корреспондент MSK1.RU.

* По данным октябрьского опроса сервиса «Суперджоб», 46% россиян с конца февраля стараются больше экономить и только 9% — больше тратить. Активно экономить многие россияне (47%) начали еще в разгар пандемии (январь 2021 года).

Вопрос об экономии мы адресовали тем, кто лучше других понимает и умеет анализировать природу финансов — предпринимателю Дмитрию Потапенко и экономисту Дмитрию Прокофьеву.

Разумеется, оба наших собеседника сразу оговорились, что экономить на здоровье следует в последнюю очередь.

— Конечно, многое зависит от возраста, — уточнил Потапенко. — Если вы молоды и красивы — по возможности не экономьте на отдыхе. Если достигли преклонного возраста — не экономьте на здоровье. В общем-то, отдых — тоже история про здоровье.

Наравне со здоровьем, отмечают наши собеседники, важно сохранять горизонтальные социальные связи. Добрые отношения помогут продержаться в самый тяжелый и затяжной кризис.

— Самое главное сейчас — не экономить на том, что называется социальные связи, то есть не экономить на отношениях с друзьями и близкими, — сказал Прокофьев. — [Отношения] — это то единственное, что в ближайшее время будет поддерживать, обеспечивать работой и помогать пережить непростые времена, которые обещают нам даже правительственные экономисты.

Тот же совет дает и Дмитрий Потапенко. К слову, ответы друг друга наши собеседники не слышали.

— Это не обязательно «привязывать» к деньгам, — указал предприниматель. — Не экономьте время на отношениях с родными и близкими. Всё остальное — вторично.

В некоторых случаях на поддержание отношений придется потратиться, однако и это можно воспринимать как инвестицию, а не благотворительность.

— Не отказывайте людям в помощи, даже если это будет стоить каких-то средств, — отметил Дмитрий Прокофьев. — Не стесняйтесь предлагать помощь первыми. Сейчас очень важно сохранить добрые отношения с людьми, потому что в непростые времена власть от людей всегда отстранялась, и тем приходилось выживать своими усилиями. Опираться на поддержку родных, друзей, коллег и так далее.

Ранее психолог Михаил Лабковский в большом интервью MSK1.RU рассказал, что необходимо делать, чтобы стать счастливее. До этого мы публиковали пугающее признание почетного кардиолога России: он рассказал об участившихся внезапных смертях среди молодых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем