MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика обзор Путин объявил деофшоризацию. Экономисты — о том, что это такое и к чему приведет

Путин объявил деофшоризацию. Экономисты — о том, что это такое и к чему приведет

Ведущие российские эксперты объяснили, что это значит для бизнеса

Владимир Путин сделал несколько экономических заявлений в послании Федеральному собранию

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином дворе. Оно прошло впервые с апреля 2021 года. Большой блок выступления президента был посвящен экономической ситуации в стране.

Владимир Путин отметил, что падение ВВП в России составило всего 2,1% — сам президент в январе озвучил более пессимистичные прогнозы. Тогда он сказал про снижение ВВП на 2,5% по итогам года. Кроме этого показателя Путин анонсировал инфляцию на уровне 4% по итогам года, повышение МРОТ, новые выплаты и социальные льготы, увеличение налогового вычета, декриминализацию экономических преступлений и деофшоризацию.

«Перестать кошмарить бизнес»

Корреспондент MSK1.RU обсудил с ведущими российскими экономистами основные экономические тезисы послания президента. По мнению директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, тезис про «перестать кошмарить бизнес» звучит уже не в первый раз.

— Для того чтобы перестать его кошмарить, надо сократить те структуры, которые его кошмарят. Если это будет сделано, это весомый сигнал, что началось движение в этом направлении, — считает Буклемишев. — Поскольку там сидят десятки тысяч людей, им больше нечем заняться по большому счету, это их профессиональный режим деятельности, и их никто не собирается сокращать.

«Всё будет продолжаться так, как продолжалось последние 15 лет. Я не ожидаю каких-то сильных изменений»

По мнению Буклемишева, главный вопрос в том, что не заявляется каких-то конкретных мер. Без этого сложно говорить о потенциальных изменениях и улучшениях.

Деофшоризация

Зрителям послания Владимира Путина точно запомнилось слово деофшоризация. Финансовый аналитик и доцент РАНХиГС Николай Кульбака объясняет: речь о процессе вывода российских денег из зарубежья. По словам Кульбаки, Россия «объявляет деофшоризацию последние 10 лет».

— Капиталы не получится вернуть. Деньги движутся туда, где есть прибыль, и туда, где низкие риски. В России сейчас нет прибыли и очень высокие риски. Деньги туда не пойдут, даже если правительство изо всех сил будет принимать какие-то меры, — сказал Кульбака корреспонденту MSK1.RU.

«Более того, большинство правительственных бизнесов пользуется офшорными схемами, особенно сейчас, когда речь идет про параллельный импорт»

По словам Кульбаки, без офшоров процесс параллельного импорта очень сильно затрудняется. Олег Буклемишев тоже не особо верит в успех этого курса. По словам Буклемишева, офшоры — часть бизнес-процессов.

— Да, в какой-то части [начнется] деофшоризация, а потом, поскольку многие хотят продолжить заниматься бизнесом, начинается офшоризация. Да, за рубежом стало гораздо сложнее работать, но это не значит, что лучше работать здесь. Здесь остаются всё те же препятствия, которые существовали, никаких изменений не наблюдается, — говорит Буклемишев.

Позитивный прогноз

Владимир Путин дал очень позитивный прогноз развития российской экономики на 2023 год в рамках своего обращения. Среди прочего он отметил высокую устойчивость российских банков. Николай Кульбака признаёт, что банки действительно пережили кризис 2022 года, но риски остаются.

— Сейчас санкции только усиливаются, всё только начинается. Хватит ли запаса прочности у банков на этот год? Должно хватить, но в любом случае это будет тяжелое испытание, — говорит Кульбака.

Финансовый аналитик отмечает, что российская экономика растет не так уж быстро. Низкие темпы инфляции, по словам Кульбаки, в первую очередь связаны с тем, что у людей нет денег. Когда людям не на что покупать какие-то товары, компании не могут позволить себе поднять цены. Но темпы инфляции всё равно могут вырасти — это зависит и от расходов бюджета. Сейчас они выросли, и по итогам 2023 года бюджет будет дефицитным.

— Это российские деньги, и да, их хватит. Но эти деньги будут просто находиться внутри страны. Находить их будут следующим способом: в первую очередь повышать налоги. И, во-вторых, скорее всего, будет включен печатный станок, будут продаваться золотовалютные резервы. Вопрос в том, к чему это приведет? Я думаю, к более высокой инфляции, — рассказал Николай Кульбака корреспонденту MSK1.RU.

MSK1.RU следил за посланием президента Федеральному собранию в режиме онлайн. В рамках мероприятия Путин анонсировал создание Фонда помощи военным и их семьям: почитайте, что про это известно. Россия также приостанавливает участие в договоре о стратегическом наступательном вооружении: мы разобрались в том, что это значит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем