MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Сигнал очень неприятный». Экономист — о том, почему падает рубль и как это повлияет на цены

«Сигнал очень неприятный». Экономист — о том, почему падает рубль и как это повлияет на цены

По словам эксперта, в прошлый раз стоимость товаров повысили с запасом

По словам экономиста, при предыдущем подорожании рубля цены подняли с запасом

Курс рубля снова упал и достиг 99,28 рубля за один доллар. Может показаться, что эти изменения незначительны, но в сентябре колебания между 95 и 98,5 рубля за доллар повлияли на цену многих товаров. Мы уже писали о том, как и почему в России подорожали смартфоны или, например, автомобили.

Заметное ослабление рубля происходило в основном летом этого года, а нынешние изменения — остаточные. Об этом корреспонденту MSK1.RU рассказал экономист Олег Буклемишев.

— Но это показывает, что рынок не верит в сигналы властей по поводу стабилизации валютного рынка и имеет свои взгляды на то, как будет развиваться ситуация в экономике, — рассказал Буклемишев. — Поэтому, видимо, от властей потребуется в ближайшие дни принять меры по вмешательству, чтобы не породить паники и кризисов с точки зрения финансовой стабильности.

По словам эксперта, теоретически свободный курс валюты позволяет гибко скорректировать все показатели. Экспорт становится выгоднее, импорт — наоборот. Соответственно, спрос на валюту для платежей по импорту уменьшается. Но при этом растет валютная выручка.

— Помимо всего прочего, еще кредитные механизмы, про которые мало что понятно. Неясно, что происходит сейчас на кредитном рынке. Вот это оффшорные зоны рубля, о которых заговорили чиновники. Это те вещи, о которых у нас информации нет. Поэтому мы не можем сделать выводы о том, что реально происходит с рублевым и валютным потоками. А в целом, это сигнал очень неприятный.

Скорее всего, изменения в курсе рубля уже отразились на ценах — на предыдущей стадии курса цены повысили с запасом. Как рассказал экономист, рынку для изменения цен может потребоваться время. Возможно, какие-то покупки уже прошли по новым ценам, но в целом ничего страшного не произошло, считает Буклемишев.

А с 1 октября в некоторых сферах провели индексацию зарплат. Прочитайте, кому повезло в этот раз. А из прогнозов Минэкономразвития стало известно, что страна готовится к ускорению инфляции к концу года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем