MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Иностранные студенты остались в России без денег из-за санкций. Кто и как им поможет

Иностранные студенты остались в России без денег из-за санкций. Кто и как им поможет

Минобрнауки выпустило для них специальную памятку

Западные санкции сказались и на иностранных гражданах в России

У студентов-иностранцев, которые учатся в российских вузах, появилась проблема — они не могут получить денежные переводы из-за границы. Об этом сообщил источник MSK1.RU. В связи с введенными экономическими санкциями против России некоторым студентам не удается получить материальную помощь от родственников на карточки Visa и Mastercard банков РФ.

Минобрнауки России разослало вузам соответствующий документ с советами, как преодолеть экономические трудности. В нем, в частности, рекомендуется завести счет в любом коммерческом российском банке из тех, что не попали под санкции, но и не в Сбербанке (там закроют корсчета в долларах с 26 марта), и при помощи SWIFT принимать валюту для дальнейшего перевода в рубли. Также в министерстве советуют использовать карту «Мир», которая признана в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане и других странах, и открыть карту китайской платежной системы UnionPay.

В Минобрнауки ответили на многочисленные обращения из российских вузов

Источник MSK1.RU из сферы высшего образования прокомментировал ситуацию:

— Десятки студентов сейчас остались практически без денег. Мы стараемся их находить. На ближайшие три месяца выделили для них материальную помощь, и за их проживание в общежитиях при университете не будет взиматься плата. К тому же они получают бесплатное питание по именным талонам в столовой вуза. Я знаю, что в РУДНе сейчас тоже идет комплексная программа по оказанию помощи.

Напомним, в марте 2022 года Россия столкнулась с серьезными экономическими последствиями. Так, системы Visa и Mastercard остановили свою деятельность в РФ, а западные страны ввели санкции против главных отечественных банков. Для MSK1.RU дал комментарий профессор-экономист о том, что ждет экономику страны. Также мы рассказывали, что будет с ценами на молоко, мясо и овощи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем