MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Кризис-2024 обзор Как спецоперация повлияла на правила приема в вузы? Разбираемся, урежут ли бюджетные места для россиян

Как спецоперация повлияла на правила приема в вузы? Разбираемся, урежут ли бюджетные места для россиян

Беженцы-абитуриенты из ЛДНР и дети участников спецоперации поступают в российские вузы на специальных условиях

Выпускники школ ДНР и ЛНР смогут поступить в российские вузы на специальных условиях

Весной Минобрнауки объявило о том, что выпускники школ ДНР и ЛНР смогут поступить в российские вузы на специальных условиях. MSK1.RU рассказывает, в чем суть новых правил, по каким квотам будут зачислять беженцев и урежут ли бюджетные места для россиян.

Признание дипломов


Десятки тысяч учеников, эвакуированных из ДНР и ЛНР, зачисляются или будут зачислены в российские образовательные учреждения. Школьники из Донбасса, которые не желают поступать в вуз, смогут получить российский аттестат об окончании школы без сдачи ЕГЭ.

Также в марте сообщалось, что Минобрнауки готовит соглашение с республиками о признании в РФ дипломов и научных степеней, выданных когда-то в Донбассе. В Минпросвещения отмечали, что образовательные стандарты России и признанных республик схожи на 90%.

В какие университеты могут поступить беженцы

В Минобрнауки игнорируют вопросы MSK1.RU (мы отправляли в министерство письменный запрос), связанные с получением беженцами высшего образования в РФ. В Рособрнадзоре вопросы MSK1.RU переадресовали в Минобрнауки. Известно, что последнее министерство участвовало в создании перечня вузов, куда могут поступить абитуриенты из ЛДНР. Среди них:

  • Российский университет дружбы народов;

  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

  • Воронежский государственный технический университет;

  • Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского;

  • Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова;

  • Северо-Кавказский федеральный университет;

  • Донской государственный технический университет;

  • Южный федеральный университет;

  • Ростовский государственный экономический университет;

  • Волгоградский государственный технический университет;

  • Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского;

  • Севастопольский национальный технический университет.

С 2022 года российские вузы начнут принимать по специальной квоте детей, чьи родители участвовали в спецоперации на территории Украины

Количество бюджетных мест


Весной 2022 года в российских вузах было увеличено количество квот (бюджетных мест) для иностранных абитуриентов с 18 до 23 тысяч. Именно в эту группу входят школьники из ЛДНР. Беженцы-абитуриенты не могут претендовать на обычные бюджетные места (так как у них нет гражданства РФ), однако для них есть особые условия и основания для поступления.

Если обычно иностранцы сдают вступительные экзамены в самом университете, проходят конкурсный отбор и так далее, то бывшим жителям Донбасса вступительные экзамены не обязательны. Всё, что потребуется, — это пройти собеседование, а по его результатам далее сформируют готовые ранжированные списки.

Квоты для детей участников военных действий

В мае стало известно, что с 2022 года российские вузы начнут принимать по специальной квоте детей, чьи родители участвовали в спецоперации на территории Украины. Соответствующий указ подписал президент РФ. Квота составит 10% от общего количества бюджетных мест, которые есть у каждого университета.

Так, дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний, с исключениями в творческих и профессиональных направленностях. В июне планируется анонсировать методические рекомендации по приему детей военнослужащих и сотрудников госорганов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем