MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование обзор Как справиться со стрессом перед ЕГЭ. Советы психологов ученикам и родителям

Как справиться со стрессом перед ЕГЭ. Советы психологов ученикам и родителям

Рассказываем, как подготовиться, чтобы не переживать и сдать все экзамены

Преодоление стресса — один из главных факторов при сдаче экзаменов

Приближается лето, а вместе с ним — для тысяч молодых людей — еще и стресс в преддверии ЕГЭ. Многими экзамены воспринимаются как судьбоносные, что только усложняет и без того усердную подготовку. MSK1.RU собрал советы психологов (и не только) о том, как преодолеть стресс перед экзаменами.

Основа спокойствия

Один из главных советов любого психолога — это принятие тревоги. Нужно перестать ее бояться, а также не испытывать вину или злобу на себя. Ведь тревожное состояние — это нормальная реакция на трудную ситуацию с неизвестным исходом.

— Сначала возвращаемся в момент «здесь и сейчас» с помощью простого упражнения: отвечайте себе на вопросы: «Где я? Что я вижу? Какая здесь температура? Что происходит вокруг?». Нам важно не только понять, но и почувствовать окружающий нас мир.

«Таким образом вам удастся остановиться. Нужно замедлить беспорядочный ход негативных мыслей и "вернуться в тело"»

Базовые способы


Постарайтесь сместить ракурс внимания: ограничьте себя от негативной информации. Любые новости, если они действительно важные, обязательно дойдут до вас. Не вникайте в споры, комментарии и подробности. Отвлекайтесь на то, что наполняет вас и приносит удовольствие.


При каждом остром приступе тревожности есть быстрые и действенные упражнения:

  • дыхательная практика — вдыхаем на 4 счета, задерживаем дыхание и выдыхаем. Во время выполнения следим, как движутся грудная клетка и живот;

  • телесная практика — спорт. Психологи отмечают, что страх уходит через работу ног: бег, приседания. Агрессия выражается через руки: отжимания, бокс (можно побить подушку и вернуться к зубрежке).

Отношения внутри семьи будущего студента могут оказать позитивное влияние на результаты экзамена

Экзамены на носу


А вот советы от преподавателя УрФУ и кандидата психологических наук Рустама Муслумова.

Если перегорел:

— Важен разумный подход к учебе и отдыху, и вот тут помощь родителя необходима. Полезно планировать общий объем работы, понимая, сколько всего надо выучить и как это сделать эффективнее всего.

«Стоит четко следовать прозрачному, понятному и для ребенка, и для семьи реалистичному плану»

Если что-то пошло не так:

— Основная идея — не критиковать голословно, проявить уважение к позиции ребенка и попросить его подтвердить намеченные планы реальными делами. Стоит попробовать договориться о плане Б, который окажется полезным, если что-то пойдет не так.

Итог

— Важно, чтобы в семье была спокойная, доверительная и оптимистичная обстановка, чтобы никто из домашних не включал катастрофическое мышление, не рассматривал эту ситуацию с экзаменами как фатальную. Даже если не набрано нужное количество баллов, это не конец света, — говорит психолог высшей категории, гештальт-терапевт Полина Зелексон.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем