MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Что делать, если не сдал ЕГЭ. Пошаговая инструкция

Что делать, если не сдал ЕГЭ. Пошаговая инструкция

Рассказываем, что предпринять, если экзамены провалены

Есть несколько вариантов, как поступить, если набрать нужного количества баллов для поступления в вуз не удалось

26 мая 2022 года начинается основной период сдачи ЕГЭ. Умы выпускников столичных школ сейчас занимает только предстоящий экзамен. Конечно, правильный настрой очень важен, и нужно верить в свои силы, но также не помешает знать, что делать, если ЕГЭ сдать не получится.

Для начала помните: это не конец света и не приговор. Есть несколько вариантов, как поступить, если нужного количества баллов для поступления в ваш вуз набрать не удалось.

Выбрать другой вуз

Самый очевидный вариант — подать документы в вуз, где проходной балл ниже. В Москве есть множество неплохих университетов, не выдвигающих строгих требований к абитуриентам. Поищите такие. Этот вариант однако подходит только в том случае, если результаты ЕГЭ не ниже проходного балла, а просто не достаточно высокие для вуза с высоким конкурсом.

Поступить на платное отделение

Конечно, конкурс на бюджетные места всегда выше — абитуриенты держатся за возможность учиться бесплатно и получать стипендию. Подать документы иногда можно даже после начала обучения, а значит спешить вам некуда. К тому же в некоторых вузах есть льготные программы обучения: при хорошей успеваемости вы сможете получить скидку или даже перейти на бюджетное отделение.

Поступить в колледж

Если ваш результат оказался ниже проходного балла, можете рассмотреть вариант получения среднего профессионального образования. При поступлении в колледж не учитываются результаты ЕГЭ, а по окончании вы сможете поступить в вуз (поэтому при возможности выбирайте колледж при университете, в котором в итоге хотите учиться).

Пересдать ЕГЭ

Пересдать экзамен в текущем году возможно, только если вы не сдали ЕГЭ по обязательным предметам: по математике (базовой или профильной) или русскому языку. Зато в следующем году у выпускников есть возможность сдать выбранные предметы на лучшие результаты или выбрать другие предметы.

Отложить поступление и найти работу

Многими работодателями ценится практический опыт больше, чем вузовские корочки. Поэтому набраться стажа в области, близкой к той, в которой вы в итоге хотите работать, — хороший вариант. Конечно, он больше подходит девушкам, так как молодыми людьми в таком случае заинтересуется военкомат. Впрочем, если для вас это приемлемый вариант, можно отправиться на срочную службу. Тогда как минимум год вам не нужно будет беспокоиться о своем профессиональном будущем.

Психологи дали советы ученикам и родителям, как справиться со стрессом перед ЕГЭ. Мы разбирались, как спецоперация повлияла на правила приема в вузы и урежут ли бюджетные места для россиян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем