MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «У нее явные проблемы». Россияне высказались о выпускнице, лишившейся балла на ЕГЭ из-за формулировки задачи

«У нее явные проблемы». Россияне высказались о выпускнице, лишившейся балла на ЕГЭ из-за формулировки задачи

Публикуем мнения об истории Марии Зайцевой из Екатеринбурга, которая может лишиться золотой медали

Недавно MSK1.RU рассказал историю девочки из Екатеринбурга, которая может лишиться золотой медали из-за ошибки в ЕГЭ по математике. Она считает, что задача была сформулирована неверно. Мария с мамой Натальей обращались в разные инстанции, но ответа они не получили.

В комментариях под материалом собралось немало читателей, которые посочувствовали Маше.

— «Купить» и «получить» — это разные значения! — соглашается читательница Татьяна.

— А мне хочется поддержать девочку. В условиях стресса она поняла так, как поняла. Я в свое время была в такой же ситуации, когда условие задачи можно было понять двояко. Поэтому я ее понимаю, как никто другой, — пишет пользовательница с ником Немезида.

— Не спорю, может, и не медалистка, но формулировка задачи тоже недоработана. Куда проще какую-то выпускницу «кинуть», чем признать пробел в умах составителей, — считает пользователь Zlaya.

— Считаю формулировку задачи некорректной, и вообще, составителям задач ЕГЭ и ОГЭ по математике нужно дорабатывать формулировки задач, чтобы они не содержали двойного смысла! Медаль девочке дать! Все 11 классов ребенок учился на одни пятерки, это огромный труд и заслуга девочки! Медаль нужно дать! — пишет Наталья.

«Медаль выдать, ЕГЭ отменить»

— В этом году очень много замечаний по ЕГЭ. По биологии, по литературе ребятам баллы сняли, — заметила читательница Ирина.

— Апелляция, конечно, притянута за уши. В условиях задачи ясно сказано: «получает три», что однозначно говорит о том, какое значение глагола «получить» тут используется, — отметил пользователь с ником igor_magic. — Но вообще, то, что нельзя подать апелляцию на формулировку задания, — это бред. Бывают и ошибки, бывает, что не засчитывают правильный, но не предусмотренный составителями ответ.

Но нашлись и читатели, которые считают, что девочка неправа и задача очень легкая.

— Ответ 6, однозначно. Было бы 2, когда и если в условии было бы не «получает 3», а «получает 1 к купленным двум», — пишет читатель с ником Балу.

— Это единственная ошибка у ребенка? Раз нет медали, значит, есть еще ошибки. Для реальной медалистки это не может быть проблемой, — написал один из гостей сайта.

— У «медалистки» явные проблемы с русским языком. Первое, главное значение слова «получить» — это именно приобрести, то есть стать владельцем. Получить, приобрести, стать владельцем можно как затратив на это денежные средства, так и бесплатно, — пишет Саша.

«Ответ 6 очевиден. Ошиблась девочка — надо просто признать ошибку, и всё»

— Условия задачи трактуются однозначно: получить безусловное количество шоколадок, значит, общее, — пишет Семен. — С таким же успехом девочка могла написать в качестве ответа цифру 4, объяснив это тем, что она подумала «платно получить», так же, как и заявляет, что подумала «бесплатно получить».

Ранее MSK1.RU рассказывал, как правильно оспорить результаты ЕГЭ. Мы также собрали три истории из регионов, когда ученикам приходилось подавать апелляцию на ЕГЭ из-за открытой одежды или неисправных часов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем