MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Двери разваливаются, обои отклеиваются: студенты московского вуза — о жизни в общежитии, где подняли цены

Двери разваливаются, обои отклеиваются: студенты московского вуза — о жизни в общежитии, где подняли цены

Ребята устали жить в ужасных условиях задорого и написали обращение к ректору

На некоторых этажах ремонт так и не сделали. Многое, что обещали выдать студентам, они покупали самостоятельно

Вчера мы рассказывали о том, что в общежитии МПГУ на проспекте Вернадского подняли цены за койко-место. Цена за него может достигать 13 тысяч рублей для российских студентов, а для иностранцев — до 17 тысяч. Ученики оказались недовольны: качество недавнего ремонта не соответствует ценовой политике. Они собрались писать обращение к руководству.

В нашу редакцию написали сразу несколько недовольных студентов Московского педагогического государственного университета. Показываем, как живут ученики одного из лучших вузов России.

Если вы живете в общежитии любого московского вуза и недовольны качеством своего проживания, напишите нам в Telegram.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Цена за проживание сильно выше стипендии


Размер стипендии бюджетников — 3010 рублей. При этом за комнату в общежитии ребятам приходится платить более 4 тысяч в месяц за койко-место в комнате на двух человек. Об этом MSK1.RU рассказали сами студенты.

Например, Анна до поднятия цен платила в три раза меньше.

— Так как я отличница, получаю стипендию 3010 рублей. Сейчас мне помогают родители, они дают деньги на оплату общежития и прочие нужды, — рассказала MSK1.RU Анна, студентка 3-го курса. До повышения цен она платила за проживание 1078 рублей. — Новую квитанцию я не брала, но нам дали такие цены. И хотя по этой расценке я должна платить 3383 в месяц, людям (из таких же комнат, как моя) выдают квитанции на 4383, — добавила девушка.

Квитанция за два предыдущих месяца
Новые расценки за комнату в общежитии

Студентка 5 курса, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что сумма увеличилась с 1 сентября, но платежную квитанцию ребятам выдали только 12 числа. Студентов не предупредили заранее о повышении цен и сказали, что приказ напечатают задним числом от августа.

— Заставляют подписывать дополнительное соглашение, но приказа о повышении цен еще нет (сказали, что напечатают задним числом, от августа). На сайте его еще нет, — рассказала девушка. — Я проживаю по льготе — сирота.

«В месяц платила 974 рубля, сейчас же с новой платежкой за месяц — 4300»

Оплата за месяц в комнате на двоих в 5-местном блоке (по льготе) сейчас
Оплата за 5 месяцев в блоке на 5 человек в 2021 г.

Студентка подчеркнула, что цены, которые висят на 1-м этаже общежития, отличаются от реальных.

Второкурсница Елена К. рассказала, что оплата за комнату выросла почти до 12 тысяч рублей.

— Стипендия 2700. Родители платили, но сейчас в шоке с цен, возмущены не меньше нашего, — рассказала она MSK1.RU.

Ужасный ремонт в общежитии


Студенты недовольны качеством своего проживания, несмотря на недавний ремонт: обои отклеиваются, где-то не закрываются двери и шкафы. Сразу несколько студентов написало о том, что в комнате ненадежно держались карнизы, а затем вообще упали. Более того, часть вещей (особенно в ванную комнату) им пришлось покупать самим.

— У нас еще не самый плохой блок. Где-то ремонта не было вообще. Где-то то, что сделали, сломалось намного быстрее, чем у нас, — поделилась Анна.

«Я считаю, что государству нужны квалифицированные специалисты, а не люди, которые будут прогуливать пары ради того, чтобы заработать на общагу»

— Карниз развалился у нас несколько дней назад, он и так был «на соплях», потому что правая часть была сделана хорошо, а левая просто висела и в конце концов отвалилась, — добавила девушка.

В ванной комнате крючков для полотенец меньше, чем студентов в блоке, и вешать их особо некуда.

— Вот так выглядит наша ванная. Нам сказали, что здесь будет рейка для душа, будут установлены специальные полочки для душевых принадлежностей и крючки. Крючка у нас три, а в блоке живет пять человек. Соответственно, мы стараемся куда-то деть свои полотенца, — рассказала Анна.

— Стаканчик для щеток покупала лично я, полки мы тоже устанавливали сами. Для душа крючок тоже покупала я, на рейку для шторы и штору мы скидывались с девочками. Из этого нам выделили только три крючка. Ванная, кстати, уже начала откалываться, — добавила она.

А так выглядят ванные комнаты на третьем этаже.

Другая студентка пожаловалась, что двери в комнатах разваливаются, а обои много где отклеиваются.

Дверной проем тоже разваливается

Слышимость очень высокая.

— Обещали в ванных — шторки, крючки и прочее — уже больше года никому ничего не выдали. Карнизы падают, обои отклеиваются, двери поставили картонные, огромные зазоры, всё очень слышно. Шкафы ломаются, не закрываются, — говорит она.

Студентов заставили убрать холодильники, которые они купили за свои деньги, и поставили самые простые: в нем нет даже морозилки.

— Мы должны платить за «комфорт +» (за ремонт + микроволновки, новые холодильники, плиты на кухне). Но микроволновок нам не выдавали, — добавила студентка.

«Заставили убрать свои холодильники, которые мы на свои деньги покупали, и выдали обычный, даже без морозильной камеры»

— На кухне 12-го этажа из 3 плит работает 1, на других этажах похожая история, — рассказала девушка. — Этажи 3 и 16 были отремонтированы до этого (в 2017–18 гг.) но сейчас ремонт вообще не пригоден.

В общежитии много тараканов. Травить их студентам приходится самостоятельно.

— Тараканов сами травим за свой счет, потому что все услуги, предоставляемые работниками общежития, как мертвому припарка (ремонт, сантехника и прочее), — поделилась Елена К.

Еще одна жительница общежития рассказала, что ребята даже столкнулись с кражами своих вещей во время ремонта.

— Во многих комнатах тараканы, на некоторых этажах не сделан ремонт. Хлюпенькие двери, которые даже не закрываются. Обои отклеены, всё отклеено. Когда переехали, там ходили строители и воровали вещи у ребят, — подчеркнула она.

«Это не “комфорт плюс”, а какой-то “комфорт минус-минус”. Много таких вещей, и до сих пор этот ремонт - это просто смех на палке, а не ремонт»

— Всё сделано тяп-ляп, лишь бы показать, что у нас ремонт. Да, стало посвежее, пободрее по сравнению с тем, что было, но всё равно те цены, которые сейчас нарисованы, — это вообще полная шляпа.

А что говорит руководство вуза?


По словам Анны, в МПГУ одобрили повышение цен на общежитие. Но руководству, судя по всему, не показали фотографии с упавшими карнизами и обшарпанными стенами в ванных комнатах.

— Преподаватель, который состоит в ученом совете, сказал, что они одобрили повышение цен, так как их убедили в том, что ремонт действительно доставляет комфорт.

«То есть ученый совет видел только красивые фотографии и совершенно не знал, что в своем большинстве мы этот ремонт не просили и совсем им недовольны»

— Первокурсники показали соглашение, которое их заставили подписать. Это договор на оказание дополнительных услуг. Но как ремонт может стать дополнительной услугой, если он не отделим от общежития в целом? По сути, от дополнительной услуги можно отказаться, но тут это невозможно, что вызывает настороженность, — добавила Анна.

Студентка МПГУ Яна рассказала, что приказ подписали задним числом, а ректор вуза находится в командировке. Об этом ей сказала глава жилищного фонда университета.

— Я узнала у Ирины Леонидовны Мирошкиной, что приказ еще не подписан ректором. А сам ректор находится в командировке в Ростове. Приказ будет зарегистрирован от 28 августа, и изменение цены с 1 сентября, — написала она MSK1.RU.

Одна из студенток рассказала, что у них отбирали пропуска, пока они не подпишут соглашение.

— Вчера у нас отбирали пропуска, говорили: «Идите к коменданту», и заставляли подписывать бумажки, что мы соглашаемся с такими ценами, с такими условиями. Я не знаю, подписал кто-то или нет. Многие не подписали, потому что сказали, что не будут этим заниматься. Проблема в том, что незаконно забирают пропуска, когда их не должны забирать.

«Пока не начнешь ругаться, тебя не отпускали»

— Некоторым не давали даже квитанции, говорили: «Не подпишешь — не получишь квитанцию, ну и, соответственно, мы тебя когда-нибудь выгоним, потому что ты не оплачиваешь».

Другая студентка рассказала, что на жалобы о повышении цен руководство только разводит руками и отправляет в жилищный отдел, но они не берут трубку. А Елена К. добавила, что студентов заставляют подписывать бумаги без объяснения причин.

— Руководство само ничего не понимает и не знает, видимо, просто заставляет бумажки подписывать, а на вопрос «зачем» отвечают «затем», — рассказала она.

MSK1.RU направил запрос в пресс-службу МПГУ. На момент публикации официального ответа не поступило.

Тем временем студенты подготовили обращение на имя ректора МПГУ Алексея Лубкова. Как сообщается в документе, за время его управления университетом плата за общежитие поднималась в 10 раз. Стипендии при этом существенно не выросли.

Ранее московские вузы подняли еще и цены на обучение. Рассказываем, насколько дороже стало высшее образование.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем